LADA Vesta получила российскую систему курсовой устойчивости
Компания АВТОВАЗ сообщила, что до конца августа 2024 года возобновит серийный выпуск автомобилей LADA Vesta с системой курсовой устойчивости ESC. Производство автомобилей с такой опцией был прекращен в 2022 г., когда из-за санкций прекратился ввоз западных комплектующих для автомобилей LADA.
Теперь на Vesta будут устанавливать разработанную в России систему ESC. Эти компоненты выпускает компания «Итэлма».
Систему ESC (Electronic Stability Control) обеспечивает поддержание заданной водителем траектории движения автомобиля и улучшает его проходимость. Она включает в себя антиблокировочную систему (ABS), системы распределения тормозных усилий по осям автомобиля (EBD), стабилизации автомобиля в повороте (CSС), контроля рыскания (AYC), противобуксовочную систему (TCS), гидравлический помощник торможения (HBA), автоматическое удержание автомобиля на подъеме и спуске (HAS) и включение аварийной сигнализации при экстренном торможении (AHW).
Испытания российской системы для LADA Vesta проводились в течение двух лет, сообщил АВТОВАЗ. За это время автомобили успешно прошли адаптацию в различных климатических условиях и на всевозможных дорожных покрытиях, включая зимние полигоны и дороги общественного пользования. В ходе тестов были определены оптимальные настройки работы антиблокировочной и противобуксовочной систем, распределения тормозных сил по осям автомобиля, контроля устойчивости, предотвращения скатывания на подъеме при начале движения.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев