Красоты России. Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца
Этот удивительный памятник находится на окраине поселка Малореченское недалеко от Алушты. Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца сочетает в себе одновременно и храм, и музей. Это действительно действующий храм Николая Чудотворца и действующий маяк. Он построен в 2006 году в память обо всех, погибших в море.
Храм-маяк входит в состав Мемориала всем погибшим на водах. Под церковью, в основании, расположен музей катастроф на водах. На территории комплекса есть небольшой парк и смотровая площадка в форме палубы корабля, с которой открывается потрясающий вид на гору Медведь и на сам Храм.
У этого 54-х метрового храма нет привычных куполов. Под шпилем в виде креста находится позолоченный шар с вмонтированным в него фонарем. Это и есть маяк. Это символ - маяк в море и вере.
Внутри храмовые стены украшены изумительной художественной росписью. В нем размещены уникальные иконы, сплетенные из льняной нити в технике макраме-коллажа. В музее установлены экспонаты, добытые с места гибели кораблей, мемориальные таблички, вырезки из газет и макеты кораблей.
Потрясающее впечатление остаётся от храма и музея.
#КрасотыРоссии
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев