Акробаты, клоуны и мэры…
Тут некоторые ватные агитаторы всерьез предлагают киевлянам проголосовать за Александра Попова. Дескать, человек аж шесть станций метро построил: «Васильковскую», «Демиевскую», «Голосеевскую», «Выставочный центр», «Ипподром» и «Теремки».
Глупейшие и бессмысленные аргументы!
Всерьез нам больше не надо.
За метро, конечно, спасибо. Но метро это же так скучно. Да и сам Попов на стендапера не тянет. Глаза грустные. Зажигалочки нет.
Чтобы стать мэром Киева, надо уметь не строить, а удивлять. Это главная компетенция для постмодернистского дискурса. Посмотрите как развлекают народ Кличко, Верещук и Пальчевский с Притулой.
Чтобы быть избранным, кандидат в мэры должен быть шоу-меном. Он может быть даже эпатажным хамом, циничным манипулятором или полудебилом, пытающимся казаться «крепким хозяйственником».
Казаться он таковым может, а быть — нет. Иначе заскучают и не изберут.
Постмодерн — это когда король и шут поменялись местами.
Трон больше не принадлежит «эффективным менеджерам».
Помните, как в песне: » акробаты, клоуны и мимы, дети синеокой ностальгии…»
Классические труды мидиевистов по карнавальной культуре дают ключ к нашей эпохе, к тотальной карнавализации сознания масс.
Жаль, о них сейчас редко вспоминают. Хотя, самое время.
Футурологи не зря пророчат миру Новое Средневековье. С той только разницей, что монархи и церковники, как эффективные менеджеры, всегда косо смотрели на смеховую культуру низов. Скоморошество осуждалось, ибо отвлекало от трудов и молитвы, мешало эффективно управлять.
А сейчас наоборот: карнавал стал эффективным инструментом управления массами.
Удивляй и управляй! — вот формула эффективности. А уж если тебе непременно хочется строить, строй. Но делай это с предельным артистическим цинизмом: чтоб видео- и фотоотчетам о твоих стройках завидовали даже создатели фильма «Аватар». И не дай Бог, чтоб твои посты в соцсетях об этих стройках совпадали с реальностью!
Это же очень примитивные аргументы: «я построил шесть станций метро…» Ну, построил, и что?
За такую вялую скукотень больше не голосуют.
Да выйди ты и скажи: хотел 6000 станций построить. Но Азаров с Януковичем деньги от 5994 сперли. Потом эти деньги ушли Турчинову, чтоб он Крым сдал. Турчинов их пожертвовал баптистской общине Ботсваны. Но я с ботсванцами уже договорился и часть они вернут. На эти деньги мы установим в Киеве 5994 самых высоких в мире флагштока — по одному на каждую несуществующую станцию. Это будет символом нашей победы над бесхозяйственностью и здравым смыслом.
Глядишь, и составил бы Кличко, Верещук и Притуле достойную конкуренцию.
А по-другому уже никак: смешно идти в мэры, когда не смешно!+
Владислав Михеев, Украина
https://news-front.info/2020/09/23/smeshno-idti-v-stolichnye-mery-kogda-ne-smeshno/
Нет комментариев