В качестве основных фильтрующих материалов (сорбентов) в этих фильтрах используются природный материал цеолит и активированный уголь. Цеолит, как ионообменник катионного типа, характеризуется высокой ионообменной селективностью к радиоактивным элементам, сорбционной способностью к тяжелым металлам, фенолу, аммонийному азоту, остаточному хлору, нефтепродуктам. Активированный уголь, обработанный серебром в несмываемой форме, позволяет устранить остаточный хлор, улучшить органолептические свойства воды, устранить органические примеси, подавить жизнедеятельность микроорганизмов.
Уникальным свойством угольно-цеолитовых фильтров является их способность не только очищать воду от вредных примесей, но и повышать ее физиологическую активность.
Проведенные в 2003-2006 гг. Научным центром клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и предприятием "Сибирь-Цео" исследования угольно-цеолитовых фильтров методом биоиндикации с использованием клеточных культур человека показали, что пропущенная через эти фильтры вода становится физиологически активной и существенно повышает жизнеспособность клеточных культур человека по сравнению с исходной водопроводной водой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев