Любовь к массмаркету и экономии
В век глобализации и общемировых тенденций испанские бренды оказались на коне — всем известные Zara, Bershka, Oysho и другие марки испанской компании Inditex продаются в самых удаленных уголках планеты. Однако высокая мода в стране совсем не так хорошо развита и не популярна даже среди местных жителей.
Люди не любят вкладывать много денег в одежду, и это имеет печальные последствия для независимых испанских брендов, которые вынуждены экспортировать 70—80% своих творений.
Испанцы не тратят на одежду много денег. Ухватить классные джинсы на распродаже, сумку за пять евро на рынке хенд-мейда — очень круто.
Яркие принты и насыщенные цвета
В своей массе испанская молодежь одевается довольно ярко, особенно это заметно ближе к вечеру: девушки любят выпрямлять волосы, красятся яркой помадой и даже носят туфли на каблуке, что не совсем характерно для жительниц Европы, ставящих комфорт превыше всего. Женщины постарше выглядят очень красиво и элегантно: естественный макияж, дорогие очки, сдержанный образ, но в наряде обязательно присутствуют яркие акценты или насыщенные цвета.
В отличие от той же Италии в Испании вы крайне редко встретите людей в черной одежде.
Аксессуары
Почти все испанки в больших количествах носят украшения. Сочетают друг с другом разные материалы вроде дерева, текстиля, серебра. Женщины постарше очень любят нитки бус, а молодые девчонки — разные фенечки и плетеные браслеты.
Многие молодые люди делают пирсинг в носу, носят несколько сережек в ушах. Дреды, фенечки, полосатые шаровары, платки-«арафатки» — приметы современных хиппи.
Пожалуй, самой важной частью любого образа становится обувь и аксессуары. Испанцы очень любят покупать ожерелья, серьги и шляпы
Нарочитая небрежность
В дневное время нельзя не обратить внимание на подчеркнутую расслабленность и небрежность в образах молодых девушек: под первое попавшееся платье могут надеть джинсы и кроссовки для горной местности, а по утрам очень часто можно встретить девушек, бегущих на учебу с мокрыми волосами.
В стране особенно хорошо налажено производство обуви и кожаных аксессуаров: сумок, браслетов, ремней. Поэтому эти детали занимают особое место в гардеробах жителей Испании. Испанки очень любят платки и отдают предпочтение качественным сумкам. В дневное время молодые девушки выбирают удобную обувь, хотя в деловых центрах или модных магазинах можно встретить женщин на невысоком каблуке. Кроме того, Испания одна из немногих стран, которая сумела сделать элементы традиционного костюма повседневными. В стране поголовно обожают и эспадрильи, и меноркинские сандалии, которые называются аваркес. Такие можно купить в любом испанском магазине обуви, а носят их буквально с любой одеждой.
О «скелетах в шкафу»
Испанские карнавалы известны, пожалуй, во всем мире. Это красочное действо привлекает в страну тысячи туристов, а сами испанцы обязательно участвуют в празднествах, и хотя нельзя сказать, что любовь к костюмированным карнавалам влияет на повседневный стиль испанцев, все-таки она, несомненно, является национальной особенностью.
У каждого второго испанца найдется скелет в шкафу, а также костюм Белоснежки, телепузика, средневекового рыцаря и танцовщицы фламенко. Дело в том, что к народным гуляньям с переодеваниями, карнавалам и ярмаркам тут относятся очень серьезно. Костюмы шьют сами, покупают у китайцев или в специальных магазинах, в зависимости от бюджета
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев