САНКТ-ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ:
___________________________________

ДВОРЦЫ. Санкт-Петербурге насчитывается около 40 дворцов, из которых примерно 25 принадлежат династии Романовых, а остальные - русским аристократам

МОСТЫ. В Санкт-Петербурге насчитывается 800 мостов. В центре Петербурга расположены 342 моста. Специально для пешеходов функционируют 218 мостов. Все 18 разводных мостов являются символом Санкт-Петербурга.

ОСТРОВА. В современном Санкт-Петербурге, согласно реестру географических названий, насчитывается 33 острова. При этом в нем не учтены объекты Кронштадтского архипелага — а это еще несколько фортов. Выходит, что островов по факту свыше сорока

МУЗЕИ. В Санкт-Петербурге имеется свыше 200 музеев и их филиалов.
В список включены большинство общедоступных музеев Санкт-Петербурга (кроме узковедомственных музеев по истории предприятий, учебных заведений, воинских частей и общественных организаций).
Именно в Санкт-Петербурге впервые в России были открыты публичные музеи. С 1702 года были изданы указы Императора Петра Ι о сборе и хранении моделей и различных редкостей.
Нет комментариев