Подробнее в нашем материале.
«В изменяющемся мире настоящего люди продолжают учиться в течение всей жизни, не останавливаясь на получении аттестатов и дипломов. Концепция Lifelong learning (непрерывного образования) – один из главных трендов в образовании детей и взрослых.
✅ Рефлексия – ключевой навык, позволяющий человеку обучаться в течение школьной, студенческой жизни и профессиональной карьеры. В дословном переводе «рефлексировать» значит «обращаться назад», то есть осмысливать полученный опыт, строить план будущих действий.
Несмотря на то, что это сложноорганизованный процесс, формировать способность к рефлексии можно и нужно уже с дошкольного возраста. Обсуждая день, проведенный в детском саду, или поездку к бабушке, важно задавать вопросы, которые позволят ребенку вернуться назад, вспомнить свои действия, последствия. Понять, понравилось ему произошедшее или нет. Придумать варианты того, как можно поступить в следующий раз (для более старших детей).
📚 Когда ребенок занимается дома, важно проговаривать, что у него получилось хорошо, например, во время письма акцентировать внимание на лучших элементах (сравнивая с образцом), а на следующей строчке просить его самостоятельно выбрать удачные. Предлагать сравнить разные страницы, оценить, на какой из них результат лучше и подумать, почему.
Обсуждая учебный день с первоклассником, важно говорить не только о друзьях, учителе и событиях, но и об учебных действиях. Задавать вопросы о том, какие задания показались трудными, как он с ними справился, что он почувствовал, когда удалось решить трудную задачу. Не стоит ждать от ребенка подробного отчета о прожитом дне, достаточно вместе отыскать один или два ярких эпизода.
Помимо диалога о том, как прошел день, можно учить ребенка вести личный дневник (важен ваш пример) или придумать семейный ритуал, когда каждый член семьи рассказывает о каком-то ярком событии дня, например, после семейного ужина.
📌 Общение с родителями в подобном ключе развивает способность отслеживать влияние выбранных действий на результат, осознавать свои эмоции, осознанно выбирать действия для учебных и социальных задач в будущем; осознанно планировать свою жизнь, а не просто плыть по течению».
#ВзглядУчителя_1210 #НашиЛица #ДОНМ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев