Серия публикаций, посвященных окрашиванию войлока.
И начнем мы с техник окрашивания неповторимой АЛЕНЫ СЕЛЕЗНЕВОЙ.
Алена - дизайнер, художник и исследователь. Работает с шелком и шерстью, экспериментирует с природными красителями, создает яркие и неповторимые коллекции одежды, умело сочетая различные материалы и техники. Окрашиванием тканей и готовых работ из войлока Алена занимается более 10 лет. За это время она накопила огромную базу знаний в этой области, адаптировала для войлока и придумала сама множество интересных техник окрашивания, позволяющих создавать самые разные декоративные эффекты.
Смотрим очень информативное, максимально подробное видео, посвященного окраске.
Красим онлайн прямо в студии "Шкатулочка" вместе с Аленой Селезневой. Снимаем страхи перед крашением войлока. Обзор и анализ красителей для разных эффектов. Потрясающие идеи для окраски, создание принтов. Работа с трафаретами, штампами, блокираторами, с различными крупами и макаронами). Приспособления-помощники при окраске. - https://www.youtube.com/watch?v=uT_O7eTqaQc Некоторые подсказки от Алены при валянии и подготовке изделий для последующих различных способов окраски:
1. Если Вы хотите применить «радужное» окрашивание (окрашивание в технике «иризация»), то :
- Изнанка изделия может быть выложена цветными волокнами ярких цветов.
- Используйте основную шерсть темных цветов: темно-синий, черный, темно-зеленый, темно-бордовый, шоколадный.
- Верхний слой изделия: белый разреженный маргеланский шелк.
2. Если Вы хотите применить окрашивание с трафаретами и набойками (получить на выходе изделие «с принтами»): Сваляйте изделие в технике «сендвич». Три варианта на выбор:
- цветная вискоза на изнанке, белая шерсть и белый маргелан на лице.
- белый маргелан, белая шерсть, белый маргелан.
- белый маргелан на изнанке, белая шерсть, лицевая поверхность - шелковое одеяло или шелковые квадраты белого цвета.
Изделие должно хорошо раскладываться в плоскости. Предпочтительно, чтобы изделие в разложенном виде занимало площадь не более 120 х 120 см.
Благодарим Алену за ценную информацию!
И уверены, что эта информация расширит Ваши границы при окрашивании войлочных изделий!
Напоминаем, что в магазине "Шкатулочка" можно приобрести красители: H-Dupont Classique (Бельгия), Jaсquard, Прибой - http://shkatulochka.com/krasiteli
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев