КАК ОБРАБОТАТЬ КРАЙ ТОНКОЙ ТКАНИ-1 ("московский шов")
Края тонкой ткани (по линии горловины, линии низа) можно обработать многими способами: ролевым швом (на оверлоке), зигзагом, «московским» швом, ручным швом взакрутку - и это далеко не всё.
РОЛЕВОЙ ШОВ делается на оверлоке, часто применяется в массовом пошиве при обработке воланов, оборок (фото ниже). Его мы рассматривать не будем.
Сегодня - про "московский" шов.
"МОСКОВСКИЙ" ШОВ выполяется так:
- по разметке горловины проложите укрепительную строчку (для того, чтобы она не растягивалась); такую строчку вообще рекомендуют прокладывать по линиям горловины и линии талии у конических юбок
- загните и наметайте припуск на изнанку горловины так, чтобы закрепляющая строчка не была видна с лицевой стороны; АККУРАТНО приутюжьте припуск
- проложите строчкуна 1 мм от сгиба и удалите наметку
- припуск подрежьте прямо до самой строчки
- подверните горловину на 1-2 мм и проложите еще одну строчку на 1 мм от сгиба, АККУРАТНО приутюжьте (на фото вид с изнанки и с лица)
Точно так же обрабатываются края низа, оборок и воланов, только в этом случае не прокладывается закрепляющая строчка по припуску.
Как вы уже наверняка поняли, "московский шов" - это по своей сути двойная подгибка, только ОЧЕНЬ узкая.
Также ее можно сделать с помощью сетки-основы (см.в ленте ниже).
Завтра - про обработку швом взакрутку. Этот шов применяется в изделиях "от кутюр" и выполняется вручную, а толщина его - 1 мм!
Удачи)))
#ТонкаяТкань
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2