Первый межмуниципальный приют для бездомных животных откроется в Шимановске к осени.
Сеть межмуниципальных приютов для животных появится в ближайшее время в Приамурье. Пилотной территорией, где опробуют современную модель работы с бездомными четвероногими, станет Шимановск. В 2022 году там откроют первый межмуниципальный приют. На проведение капитального ремонта в помещениях нового учреждения будет выделено 15 миллионов рублей. Губернатор Василий Орлов поддержал проект, направленный на регулирование численности бездомных животных.
Собачий дом на месте складов
Администрация Шимановска уже ведет разработку документации на переделку существующего здания под другое назначение. Приют будет расположен на территории бывших медицинских складов общей площадью почти 16 тысяч квадратных метров. Требуется лишь ремонт и переоборудование помещений для животных — чтобы им было комфортно.
— В этом направлении мы работаем с 2020 года, с главами северных территорий — Сковородино, Магдагачи, Зеи — прорабатывали вопрос создания межмуниципального приюта, подыскивали место, где его можно построить, — говорит мэр Шимановска Павел Березовский. — А в этом году неожиданно для нас поступило предложение от министерства имущественных отношений области. Ведомство сокращало количество медицинских складов, поэтому освобождались площади. Мы посмотрели, место хорошее, удалено от жилого сектора, что и требуется по нормативам. И сразу родилась идея — разместить там приют для животных. Там два теплых кирпичных здания, есть административное здание, своя стационарная котельная, водозаборная скважина, электроподстанция. Единственное, что надо будет вкопать септик. Постройки требуют небольшой переделки внутри, еще нужно будет сделать клетки для животных.
#Repost @blag_news #НовостиШимановска2021
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2