Величайший из пророков - святый Иоанн Предтеча претерпел усекновение главы в 32 году, в феврале или марте, но Церковь с первых веков христианства установила праздник Усекновения 11 сентября.
Пророк Иоанн вскоре после Крещения им Иисуса Христа был брошен в темницу галилейским царем Иродом Антипой – сыном Ирода Великого. Иоанн обличал царя Ирода в том, что тот при жизни своего брата Филиппа женился на его жене Иродиаде. Та по злобе требовала казнить Иоанна. Но Ирод считал Иоанна великим пророком, хотя в угоду жене и заключил его в темницу. Там Иоанн Предтеча провел около года. На дне рождения Ирода дочь его жены Саломия так угодила царю своим танцем, что он поклялся перед гостями выполнить любое ее желание. И Саломия выдала за свое желание матери: принести голову Иоанна. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но ему не хотелось при гостях изменять своему слову, и он послал воина в темницу отсечь голову Иоанну. Так, подобно многим будущим мученикам за Христа, пострадал великий предшественник Мессии.
В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковью вместе с праздником установлен строгий пост «ради воздержательной жизни святого» и его «скверноубийственного кровопролития от Ирода». «Глава Предтечи была усечена на пиру, где было чревоугодие, блудные пляски танцовщицы, заклание и пролитие крови различных животных, посему нам не подобает вкушать ни от одного из таких животных или рыб, из которых кровь изливается, да не явимся сообщниками чревоугодию Ирода», – говорит Типикон и поясняет, как достойно почтить память великого постника и пустынника: «Будем есть мясо или другую изысканную пищу? А Креститель жил в безводной и бестравной пустыне – ни хлеба не ел, ни другой еды не имел. Вино пьём? А он не пил ни вина, ни другого питья мирского. Столом и одром его была земля, вкушал он только акриды и дикий мёд. Вместо чаши – пригоршни воды, текущей из камня. Поэтому проведём этот день в посте и молитве». В уставе Саввы Освященного говорится, что пост в этот день «завещан древними святыми отцами».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев