Биологически активные добавки к пище становятся всё более популярными. Однако, действительно ли они полезны для здоровья человека? Такой вопрос задают себе многие. Одни поют им хвалебные оды, другие ругают последними словами. Мы попробуем найти ответ на этот вопрос вместе с экспертом «Народной газеты», руководителем общественной организации «Право на здоровье» Николаем ЧЕРНЫШУКОМ:
- Начну с добрых слов в адрес БАДов. Основное их преимущество в том, что они полностью натуральные. Как натуральные продукты используются в медицине? Вот несколько примеров: дигоксин - антиаритмик - экстракт наперстянки; морфин - анальгетик - выделен из мака; папаверин - спазмолитик - выделен из мака; омакор - гиполипидемическое средство - рыбий жир; инсулин - гормон - синтезирован из поджелудочной железы животных; пенициллин - антибиотик - выделен из плесневых грибов; варфарин - антикоагулянт - выделен из клевера. Все эти лекарства зарекомендовали себя и применяются в медицине. Они - растительного или животного происхождения, как и многие БАДы.
Сегодняшняя медицина - это доказательная медицина. Можно соглашаться с этим или признаться в собственной неграмотности. Что делает доказательная медицина? Она доказывает, прежде чем применять! Эта медицина проводит двойные слепые плацебоконтролируемые рандомизированные многоцентровые исследования. Сложно звучит для обывателя? Но в сегодняшней медицине это - обыденность. Ученые проводят исследования, а врачи-практики применяют их в работе.
Что такое БАД? БАД - это еда! Обычная еда, поэтому и требования к нему такие же. Если кому-то хочется есть кору дуба или муравьиные попки, притрушенные коралловым экстрактом - ешьте, но не надейтесь на излечение!
Теперь к юридическим нюансам. В 2011 году была введена норма об ограничении рекламы БАДов. В Интернете, в газетах - она запрещена.
БАДы позиционируются как средства для профилактики болезней и поддержания организма. В Федеральном законе ФЗ-61 РФ указано, что «лекарственные средства - это вещества или их комбинации, применяемые для профилактики, диагностики, лечения». Поэтому остаётся туманным ответ на вопрос: БАДы - лекарства или нет? Если нет, то никакой профилактики от них ожидать не стоит, если да - то это лекарства в соответствии с федеральным законом.
В США есть служба FDA, которая контролирует лекарства и пищевые продукты, в том числе БАДы. Выдержка из их исследования:
«…применение указанных препаратов может стать опасным по причине содержания в них рецептурных лекарств, причем в некоторых случаях их дозы значительно превышают терапевтические. Особую опасность вызывает то обстоятельство, что ни одно из указанных веществ не упоминается в списках ингредиентов, нанесенных на упаковки БАДов. Как показывают результаты проведенных исследований, в составе большинства опасных биологических добавок содержатся такие препараты или их комбинации, как средства для снижения аппетита сибутрамин и римонабант, противосудорожный препарат фенитоин, а также слабительное фенолфталеин, запрещенённое к использованию из-за своих канцерогенных свойств».
Американцев защищает FDA, а нас кто защищает? FDA проводят исследования, выявляют, запрещают… Эту организацию боятся все фармпроизводители, без исключений, их полномочиям может позавидовать Конгресс США. Европейский суд тоже довольно жестко ограничил продажу БАДов на территории Евросоюза.
Приведу интересную историю, которую рассказал врач Александр Мясников: «Несколько лет назад жители нашей страны ездили в Эстонию за чудодейственной смесью от всех болезней одновременно. Пол литровая бутылочка мутноватой жидкости стоила большие деньги, имела странный запах и вкус. Позже, когда волшебное зелье принесли в лабораторию и подвергли тщательному анализу, специалисты схватились за голову -такого состава они еще не видели! Сливки, сыр, мед, прополис, яйца кур и гусей, фрукты и овощи, 3000 ферментов, 50 видов бактерий, 100 видов корней и трав… Что-что, а желудочно кишечный тракт оно точно очищало».
А слышали про средство для похудения, которое содержит гормоны щитовидной железы? И знаете ли, что будет при применении гормонов щитовидной железы здоровым человеком? Похудеете, активность повысится многократно, блеск в глазах и румянец, всё будет просто восхитительно…, но не долго. Очень быстро выпадут зубы, сморщится кожа, придет деменция. Как яркая вспышка бенгальского огня, после которой останется обгорелый ошметок. А вы уверены, что в вашем БАДосредстве нет гормонов?
Говорят, что БАДы полностью натуральные, никакой химии! Но мышьяк, опий, мухоморы, цикута - тоже абсолютно натуральные продукты!
Мы все хотим верить в чудо, все хотим что-нибудь съесть, чтобы похудеть, выпить таблеточку, чтобы всё прошло, сделать профилактику, чтобы никогда не болеть. Чудо есть, мы создаём его сами, таблеточки тут не причем.
Кому то помогают знахарки, кому то колдуны и шаманы, люди - существа внушаемые, эффект плацебо, как известно, 5-10%.
Мой вам совет: ешьте здоровую пищу, проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом и никакие БАДы вам не понадобятся!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев