Плотные живые изгороди получаются из кизильника. Стричь его можно по-разному, на разной высоте и придавать любую форму. Он пластичный. А главное – не вымерзает у нас в Сибири. Разрастается быстро и, если у вас позволяют площади и есть желание сделать живую стену, то можно посеять кизильник самим. Чтобы не платить за саженцы, которых на живую изгородь нужно немало. Правда нужно учитывать, что всходы кизильника появляются на второй год. Надо сеять сейчас, если хотите получить свои растения пораньше. Прогуляйтесь по городу и нащипайте ягод с зеленых посадок (они есть на кустах даже после кардинальной стрижки) или загляните на маркетплейсы. Там семена кизильника тоже продаются. Как сеять: - В грядку под зиму. Глубина посева – 1-1,5 см. - После посева все хорошо заборонить и полить. Учитывайте, что на следующий год на месте посева будет пустой пятачок, поэтому нужно будет его аккуратно полоть. Всходы появятся после второй зимы. Когда на растении вырастет 2-3 листа – можно пересадить их по отдельным стаканам, если планируете их продать. Если сеяли для себя – то можно сразу копать сеянцы и высаживать в будущую изгородь. На фото кизильник, посеянный осенью 2023 года. Взошел в мае 2025. Пересажен в стакан Р9 в июне 2025. За лето вот так подрос. В грунте был бы пожирнее и покрепче.
Если не стричь его, то весь к осени ягодами облеплен. Это тоже красиво) Я люблю кизильник за красивую блестящую листву. Он не болявый, почти всегда нарядный стоит
Он безвкусный, сухой, с огромным количеством мелких семян. Вроде и не ядовитый, но и есть его желания нет.На вкус "никакой"Но куст очень декоративный!Летом листья блестяще зелёные, осенью багряно-желтые! И формировать легко) Хоть шар, хоть квадрат можно легко сделать..
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5