------------------------------------------------- Действующие лица: Котёнок, шустрый мальчишка-балагур (из мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»).
Ворона, пожилая дама, кррраевед, говорит с южнорусским акцентом (из того же мультфильма).
Оба живут на улице Лизюкова
Бим, шотландский сеттер с необычным - белым окрасом, живёт у театра кукол. Интеллигент. (из повести и к/ф «Белый Бим Чёрное Ухо»)
КОТЁНОК Мяу! Все мы любим родной Воронеж! А всё-таки, почему наш город называется Во-ро-неж? Мяу? Мурр?
ВОРОНА Карр! Ну я же вам рассказывала: Прилетела я на речку, каркнула всего словечко…
БИМ «Речку стали звать Ворона»!? Романтично, но не научно.
ВОРОНА Карр! Хорошо, моя эта малогия…
БИМ Гав! Может быть, всё-таки этимология?
ВОРОНА Ну да, почему так называется. Моя эти мология, конечно, самая правильная. Но, карр-карр, друзья, с вами поделюсь. Как-то профессор Загоровский рассказал мне свою версию эти… мологии.
БИМ По-научному – происхождение названия.
ВОРОНА Карр-карр. Так вот, профессор предполагал, что в старину некоего князя звали «Воронег», Он-то и основал Воронеж. По его имени и был назван город.
КОТЁНОК Нет, я всё-таки за Ворону. С добавлением!
ВОРОНА С каким ещё «добавлением»?
КОТЁНОК Мурр! Ну это же все знают. Даже в учебнике по ботанике есть: Воронеж – Ворона плюс Ёж! Смотрите и слушайте!
ПОКАЗЫВАЕТ ПЛАКАТ И ПОЁТ
Ворон вороне ж запел про Воронеж Песню тревожно да стал ворожить. Нежная Воря! Ежа проворонишь, Будешь с ножом воровать не тужить!
Это, как говорится, и ежу понятно. А вам?
БИМ Гав… Понятно… Да вот послушайте ещё
Пусти меня, отдай, Воронеж: Уронишь ты меня иль проворонишь, Ты выронишь меня или вернёшь, – Воронеж – блажь, Воронеж – ворон, нож.
КОТЁНОК Ух ты! Клёво! Сам сочинил?
БИМ Гав! Да нет, это сочинил Осип Мандельштам, известный поэт, который жил в Воронеже несколько лет.
ВОРОНА Карр! Молодцы! А всё же моя версия - самая верная! Вот профессор был со мной согласен, но ему надо было написать… эту… диссерр-тацию. Он её написал… и подарил мне в знак уважения Вот она
ПОЁТ
Князь ВоронЕг на обрыве приречном Вдруг услыхал разговоры Ворон С Вороном мудрым, плешивым и вещим: «Будет здесь град анадысь заложён!»
Князь огляделся: «А чё, кроме смеха!» Конь вдруг заржал, наступив на Ежа. Ёж возмутился: «Кто тут панаехал! « Всеми иголками гневно дрожа.
Князь усмехнулся: «Чаво ты, Ёж, гонишь?» Речка. Граница. Обрывистый брег. Град – основали. Назвали Воронеж. Ворон. Ёж. Конь Вороной. Воронег…
КОТЁНОК Анадысь, анадысь Крикнул мне прохожий «брысь!»
БИМ Это (не «анадысь», конечно, а то, что сказано в диссертации) по-научному называется гипотеза, то есть предположение. Оно может быть, правильным, может быть, нет…
Гав! А ясно одно: все мы любим наш прекрасный город и нашу великую Россию. И никакие другие города и страны нам, воронежанам, не нужны!
КОТЁНОК Мурр! Не нужны! Ни в какой не хочу я в Париж, Здесь полно и подвалов, и крыш. И не надо французской ля МУР – Есть гулять с кем по крышам! Мурр! Мурр!
ВОРОНА Приглашают подружки в ЛондОн, Но там нет из Отрожки ворон! Я летала зимой в Занзибар. Там по-русски никто ни карр-карр!
БИМ Так зовут на охоту в Каир! Крокодилов ловить, есть инжир. Там трофей – то удав, то жираф!.. Лучше зайцы в Воронеже! Гав!
ПЕСЕНКА (ВСЕ ПОЮТ)
Нас разные мамы рожали, Но вместе мы – воронежане!
Мы правильно соображаем, Мы с вами – воронежане!
Воронеж родной обожаем, Поскольку мы – воронежане!
Карр! Карр!
Мурр! Мурр!
Гав! Гав! Гав!
БИМ Спели? Молодцы! А напоследок я скажу : «воронежанин, воронежанка» - красиво, но правильно всё-таки «воронежец»
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев