Поликлиника "Ваш семейный доктор" (Екб) от души поздравляет коллег, желает им здоровья, терпения и ... благодарных понимающих пациентов: это очень важно — понимать, что дело твоей жизни уважаемо и ценно!
Традиция помощи страждущим на Руси имеет давние корни: начиная с 15 века, покалеченных, обмороженных и немощных от болезней помещали в специально созданные при церквах и монастырях богадельни. Как правило, богадельни содержались за чей-то частный счет, например, боярина Федора Ртищева. Он же «спонсировал» и содержание специальных «карет» (по виду – обычные повозки), на которых ездили по городу и подбирали увечных. В те времена добровольцам, работающим в богоугодном заведении, доставались и все тяготы многочисленных эпидемий.
В богадельнях людям оказывали, пусть не самую квалифицированную, но все-таки помощь, а также отмывали, кормили и снабжали необходимой одеждой.
Первая станция скорой помощи, имеющая сходные функции с современной, открылась в Австрии в 1881 году, когда в Вене случился страшный пожар в Большом театре. Правда, без единого штатного сотрудника! Безвозмездную помощь пострадавшим оказывали врачи-волонтёры.
Обидно, что сама идея необходимости экстренной медицинской помощи в России возникла много раньше, чем в той же Австрии. Доктор Генрих Людвигович Аттенгофер в 1818 году пытался привлечь внимание властей Петербурга к проекту «…для спасения обмирающих скоропостижно или подвергнувших свою жизнь опасности». Без ответа.
Настойчивее оказался Фёдор Петрович Гааз, прозванный современниками «святым доктором». В 1826 году он ходатайствует о должности «особого врача для…нуждающихся в незамедлительной помощи». Прошение отклонено.
Гаазу потребовалось ещё 18 лет, чтобы в Москве заработала «полицейская больница для бесприютных».
Настоящая «скорая» появилась в России лишь в конце 19 века. Точная дата - 28 апреля 1898 года, о чем гласит приказ московского обер-полицейского за номером «117».
Как и богадельни, служба скорой помощи появилась благодаря частным благодетелям: было в Москве 19 века Дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги (у постели больной на втором фото). Оно покровительствовало приемным покоям при полицейских участках, больницам и богоугодным заведениям. В его попечительский совет входила сердобольная купчиха Кузнецова, содержавшая на свои средства гинекологическую лечебницу. Анна Ивановна с энтузиазмом поддержала идею покупки и оснастки карет скорой помощи. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар.
С тех самых пор выбрали и символику – красный крест, означающий милосердие и бескорыстную помощь страждущим.
Любопытно, что поначалу кареты скорой помощи выезжали только на уличные происшествия, и в первую очередь спасались пьяные. На квартиры же выезды категорически запрещались! Это происходило по причине малого количества карет – их было всего две, и приписывались они к Сущевскому и Сретенскому полицейским участкам, поэтому и радиус обслуживания ограничивался пределами данных полицейских частей.
Специалисты дежурили по 24 часа: с 15.00 до 15.00. При полицейских участках для них была оборудована комната.
Поскольку тогда телефоны не стояли на каждом углу, полиция заключала договоры с их счастливыми владельцами, чтобы «скорую» можно было вызвать круглосуточно. Вызывать карету дозволялось только официальным лицам: полицейским, дворникам и сторожам. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале с записью паспортных данных больного, с указанием вида помощи и времени доставки в больницу.
В Петербурге служба скорой помощи открылась через год – 19 марта 1899 г. Ее инициатором стал известный хирург Николай Вельяминов. После начала Первой мировой войны этот процесс пошел гораздо активнее: в 1915 – 1916 гг. появляются профессиональные бригады скорой помощи, а также открываются научно-исследовательские институты, самый известный из которых — Московский городской НИИ скорой помощи имени Склифосовского, его открыли в 1923 году.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев