У дома еловца Николая Лапина стояла самодельная техника. То, что она самодельная, не сразу и поймёшь — выглядит как игрушка: покрашенная, ухоженная, чистая.
Снегоход у Николая Ивановича уже пятый сезон, катается на нём на рыбалку, легко преодолевая расстояния от Елово до Сосновки, а то и дальше. С собой может прихватить пару человек, усадив их в специальные сани. Двигатель на 6,5 л.с. установлен покупной — лифановский от мотоблока, остальное смастерил сам, даже гусеницы.
Ещё полезнее в хозяйстве мини-трактор, сконструированный лет 8-9 назад. Двигатель от «инвалидки», мосты и коробка москвичёвские, установлена гидравлика, как на «взрослом» тракторе, есть тележка и приспособления. Так что техника пашет, окучивает, копает, перевозит, а зимой ещё и снег чистит. Для огорода в 8 соток — вещь очень полезная. Не только на своём участке работает трактор, его хозяин не отказывает в помощи родным и односельчанам.
Впечатляет и болотоход, который возвышается горой. Но Николай Иванович поясняет, что принадлежит техника приятелю из Глазова, а он только помогал собирать да ремонтировать. Такую машину лучше использовать летом, по снегу она идёт плохо.
В хозяйстве Лапиных прописались ещё два ЛуАЗа, называемые в народе «еврейский танк». Один достался от отца, который завещал сыну на память его держать. Для поездок «в город» куплен Хендай. Так что Лапину есть чем занять своё свободное время — то одно надо перебрать, то другое подварить, то третье подкрасить.
Тяга к технике у Николая с детства, она и привела за баранку автомобиля — много лет отработал в еловском колхозе водителем. Сейчас сторожит в школе. Два сына — Иван и Алексей — отцу хорошие помощники. Сейчас, правда, разъехались, но когда попадают в отцовский гараж, то тоже увлекаются и не замечают, как время проходит.
Мастер говорит, что собранная своими руками техника надёжна, да и обходится дешевле. Идеями обмениваются с такими же технарями из района, а то и в интернете можно подглядеть очередную новинку. Всем, кто заинтересован в самодельной технике, он может рассказать о своих изделиях. Найти его дом в Елово несложно — по болотоходу у забора.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев