Современная жизнь немыслима без компьютеров. А как правильно работать с «машинкой», как не пропасть, не потеряться в Интернете и многому другому учат на уроках информатики.
Учитель Покровского лицея Сергей Семин ведет не только уроки информатики, но и ОБЖ.
- Я пришел работать в лицей в 2010 году после окончания физмата Орловского госуниверситета по специальности информатика. – рассказывает Сергей Васильевич. – А через четыре месяца был призван в армию. После демобилизации вернулся в лицей.
Я выбрал учительскую специальность, потому что это востребованная профессия, интересная. Многие из моих знакомых поступили в педвузы. Я люблю свою работу. И менять ничего не хочу.
С. Семин ведет информатику только в пятом классе. Основной его предмет – ОБЖ. Как преподаватель-организатор, он проводит большую работу. Учит детей, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, обучает основам военной службы, кроме того, тесно взаимодействует с военкоматом.
- Каждый год один-два выпускника девятых классов поступают в колледжи МЧС. Выбирают профессию спасателя. Некоторые после одиннадцатого класса выбирают военные институты и училища. В лицее они получают азы военной подготовки: строевой, огневой, тактической. Всю изученную теорию они повторяют на практике во время сборов. – поясняет С. Семин.
Что касается информатики, то я даю детям самые азы работы с компьютером. Пятиклассники сами собирают, подключают технику. Учатся работать с текстовыми и графическими редакторами. Занятия идут на базе «Точки роста». У девятиклассников провожу занятия по прикладной информатике. Здесь активно используется оборудование из «Точки роста», например, виртуальный шлем. Детям интересно!
Учительский стаж Сергея Селютина 36 лет. в Протасовской основной школе он ведет уроки информатики и химии.
- Я окончил химико-биологический факультет, а позже получил специальность учителя информатики и технологии. Много лет работал в Покровской средней школе. – рассказывает Сергей Владимирович. – И сейчас я могу сравнить малокомплектную и большую школы. В малокомплектной я могу уделять время каждому ученику. Здесь практически индивидуальное образование. И это даже хорошо.
В Протасовской школе компьютеров хватает, интернет работает без перебоев. И я могу проводить полноценные, качественные занятия. – замечает С. Селютин.
Сергей Васильевич Семин и Сергей Владимирович Селютин – отличные профессионалы, прекрасно знают свои предметы, находят подход к любому ребенку, могут вести урок в любых условиях. Одним словом, высококлассные специалисты.
Татьяна Фомичева
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев