Колорадский жук — известный вредитель, с которым сталкивается каждый, кто выращивает картофель.
И такое же число людей мечтает избавиться от него раз и навсегда. Сделать это, пожалуй что, невозможно. Иначе мир бы давно избавился от вредителя. Но уменьшить популяцию, а, соответственно, и вред, вполне возможно.
Больше всего мне «нравится» рекомендация не сажать картофель каждый год на одном месте. Это реализуемо, когда речь идет об одной грядке, но если у вас приличное поле, то о чередовании культур можно забыть.
Есть также мнение, что различные бархатцы, горчица, бобовые способны прогнать жуков. Не замечал, возможно, у меня не те жуки или бархатцы.
Хороший метод — собирать жуков вручную. Но времени и сил отнимает массу. В детстве это было моей обязанностью, как и у всех моих деревенских друзей. Поскольку в одиночку работать скучно, мы собирались стайкой и обрабатывали посадки у всех по очереди. Получалось очень даже весело!
По моему мнению, лучшее средство против жуков — современные инсектициды. Они надежны и действуют безотказно. Единственное условие — периодически менять средства, чтобы у жуков не развивалось привыкание к действующему веществу.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев