Понятие композиции применимо не только к большим законченным рисункам. Даже начиная небольшой набросок, неплохо определить,что именно из открывающейся вашему взору картины вы бы хотели в него включить и каким образом разместить все это на бумаге. Никогда не искажайте пропорции, стремясь втиснуть на лист бумаги весь предмет изображения, этим вы только испортите рисунок.
Если вас заинтересовал какой-нибудь объект, нарисуйте его, независимо от того получится ли у вас законченная картина или нет. Вы сможете развить композицию до законченного рисунка, добавляя к первоначальному наброску новые элементы, как показано на наброске внизу.
Подготовительные наброски нужно делать легкими карандашными линиями, чтобы впоследствии их можно было откорректировать, не испортив поверхности бумаги. Если же речь пойдет о том, чтобы рисунок исправить коренным образом, тогда лучше все начать сначала.
Ошибок при составлении композиции можно избежать, сделав вначале мелкомасштабную схему. Я сделал грубые наброски, приводимые на этой странице, в своем самом маленьком блокноте (9 х 7,5 см). Таким образом вы сможете быстро набросать композицию рисунка. Если результат вам не понравится, попробуйте еще раз.
#секретымастеров #роспись #рисунок #картина #живопись
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев