Кроме Александра, который в результате данной битвы получил прозвище Невский, в сражении принимали участие следующие люди:
• Гаврило Олексич - сражался на кораблях, несколько раз его скидывали с кораблей, но он возвращался.
• Сбыслав Якунович - сражался в центре событий с одним топором, но, умело действуя оружием, вносил панику в ряды противником.
• Яков Полочанин - также сражался в самом центре событий, но орудовал мечом.
• Савва - отметился тем, что срубил шатер шведского полководца Биргера.
• Миша - командовал отрядом ополченцев, вместе с которыми затопил 3 корабля.
• Ратмир - личный слуга князя Александра, который сражался в битве, но был убит.
Других сведений о личностях, которые принимали участие данные битве, нет.
Историческое значение Невской битвы
Историческое значение Невской битвы, которую мы кратко рассмотрели в данной статье, весьма противоречиво. Главное, о чем следует сказать, это то, что молодой князь Александр сумел одержать победу над шведами, обезопасить тем самым Новгород от попыток захвата со стороны западных стран. С другой стороны, есть абсолютное противоречие в действиях самих новгородцев. Несмотря на блестящую победу князя, а также несмотря на то, что значимость его победы признавалась всеми, что выражено, например, в присвоении ему прозвища «Невский», новгородцы практически сразу после битвы изгнали Александра из города. Он вернулся только через год, когда Новгородковку угрожала военная опасность в лице ливонского ордена.
Слабые стороны и критика.
Выше мы уже частично рассмотрели вопросы того, что даже беглое изучение Невской битвы указывает на то, что это весьма противоречивое событие. В частности, ряд современных историков говорят о том, что это было не какое-то генеральное и супер важное историческое сражение, а простой приграничный конфликт. Проверить это достаточно тяжело, но данное утверждение не лишено логики, поскольку тяжело представить важное историческое противостояние и важную историческую битву, в которой погибло меньше 100 человек. Нет, никаких точных сведений о потерях шведов у нас нет. Эта цифра в зависимости от источников варьируется от нескольких десятков человек до сотни. Но это только один из аспектов, которые следует учитывать. Есть и другие важные факторы:
• Противоречие в летописях. Если рассматривать западные источники, то у них нет вообще никакого упоминания о прошедшем в 1240 году сражении. Если же рассматривать русские летописи, то в Ипатьевской летописи также нет упоминания о битве, а Лаврентьевская летопись описываем очень кратко Невскую битву в 1263 году, а не в 1240.
• Нелогичное поведение шведов. Абсолютно непонятно, почему армия, которая пришла с целью завоевания, не двигалась в направлении Новгорода, а также не построила укрепленный лагерь. Если рассматривать классическое представление о произошедшем событии, то складывается ощущение, что шведы пришли не на войну, а на пикник. Также непонятно, почему после поражения, шведы еще сутки находились на месте сражения, успев сохранить всех погибших.
• Шведские исторические источники говорят о том, что Биргер не покидал территорию страны в 1240 году. Так же в этом году не погибал ни один из списков данной страны, а ведь если верить общепринятой версии, в сражении погиб шведский епископ.
Эти противоречивые стороны приведены для того, чтобы сложилось четкое представление о том, что данное историческое событие не так однозначно, как о нем принято говорить. Факт заключается в том, что Невская битва действительно была, но все детали этого события описаны крайне мало, и остается огромное количество вопросов, ответы на которые уже не даст, скорее всего, никто. Но в любом случае, мы рассказали о победе русских войск над ведами с различных точек зрения, а выводы уже каждый читатель делает самостоятельно.
Нет комментариев