Создание космического агентства нужно для коммерциализации проектов и более эффективного управления большой спутниковой группировкой, но пока такой потребности у Беларуси нет. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник по итогам совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, на котором обсудили вопросы контрольной (надзорной) деятельности.
По расхожему мнению, космос — это удел избранных стран.
— Но на самом деле более 50 стран имеют свои космические агентства, — подчеркнул Владимир Караник. — Их можно разделить условно на четыре группы. Три страны осуществляют пилотируемые полеты и имеют мощные космические агентства. Семь государств владеют своими ракетоносителями и производят спутники по полному циклу производства и запуска. Имеют свои спутники на орбите 18 стран, в число которых входит и Беларусь. Остальные государства только мечтают о космосе, но агентства создали.
По словам Владимира Караника, в Республике Беларусь есть агентство по космическим исследованиям, оно действует на функциональной основе на базе Академии наук и не требует дополнительного штата и денег.
— Его задача — координировать все исследования в области космоса, — обозначил собеседник. — В Беларуси в рамках космических исследований на постоянной основе работают 12 организаций.
Как отметил председатель президиума НАН, в нашей стране исследовательская программа космоса исключительно миролюбивая, научно-исследовательская. Поэтому кураторство данного направления продолжит Национальная академии наук в существующих рамках без создания дополнительных структур.
— Таким путем идет большинство стран из третьей группы, которую я называл, — рассказал Владимир Караник. — Когда наша группировка спутников достигнет 7–8 единиц и у нас будет коммерческий продукт в виде снимков, других данных о Земле, которые интересно использовать в реальном секторе экономики других стран, тогда можно будет вернуться к вопросу создания отдельной структуры «белорусского НАСА». Пока координировать работу по исследованию космоса продолжит Национальная академия наук Республики Беларусь.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев