8 марта стало известно, что российские военные провернули беспрецедентную по дерзости операцию: штурмовики ВС РФ прошли через трубу газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород» и ударили в тыл ВСУ в Судже. Внезапная атака позволила развить наступление в Курской области и оказала серьёзное психологическое давление на украинские силы в районе.
Однако одновременно с этим в телеграм-каналах шёл мощный псиоп: поскольку информация об операции просочилась в сеть раньше времени, возникли сомнения в её реальности. Усилению атмосферы психологической операции поспособствовали и появившиеся кадры с места событий.
Позже информацию подтвердили непосредственные участники событий и их командование, раскрывшее некоторые детали операции «Поток».
Подготовка к операции шла несколько недель: нужно было время для подготовки личного состава, «инфраструктуры» в трубопроводе и улаживания прочих нюансов.
Поздним вечером 7 марта российские штурмовики, пройдя более 15 километров по трубе диаметром 1,4 метра, вышли в спину украинским военным.
В операции были задействованы больше 100 человек из 11-й и 106-й бригад, 30-го полка, 810-й бригады морской пехоты, ОДШРБ «Ветераны», ДШБР «Восток» и спецназа «Ахмат».
Результатом стало обрушение северной части Курского выступа.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев