Вкуснейшие щи с рыбными консервами и свежей капустой за 30 минут. Готовлю с консервами в томатном соусе, консервы с добавлением масла тоже отлично подойдут. Все очень просто и быстро. Сначала отвариваем и обжариваем овощи, затем добавляем консервы, зелень и щи готовы. Они получаются с ярко выраженным томатным вкусом, очень ароматными и сытными.
Порции 2,5 литра
Время подготовки 5 минут Время приготовления 25 минут
Ингредиенты
1 банка консервы (рыбные в томатном соусе)
2 большие горсти капуста (белокочанная)
3 шт. картофель (средний)
1 шт. морковь
1 шт. репчатый лук
1/2 пучка зеленый лук
1/2 пучка укроп
2 ч.л. томатная паста
1 шт. лавровый лист
4 ст.л. растительное масло
по вкусу молотый перец (черный)
по вкусу соль
Инструкции
1. Щи будем готовить очень быстро, поэтому картофель очищаем и нарезаем на мелкие кубики. Хорошо промываем, чтобы максимально смыть крахмал. В кастрюле нагреваем воду (1,5 – 1,6 литра).
2. От кочана капусты (лучше брать четвертинку) открываем часть верхних листиков, выкладываем на доску, сверху ударяем кулаком, чтобы они стали плоскими, и нарезаем тонкой соломкой. Это самый простой вариант нарезки ножом.
3. В кастрюлю с горячей водой отправляем подготовленные овощи, солим и добавляем лавровый лист. Варим на средней температуре около 15 минут. При кипении снимаем образующуюся пену, затем добавляем молотый перец.
4. Пока варятся картошка с капустой, лук мелко нарезаем, морковь натираем крупно и отправляем все в масло в сковороду. Готовим, помешивая, около 10 минут, пока овощи не станут мягкими.
5. Затем добавляем томатную пасту и готовим, помешивая лопаточкой, пару минут.
6. Обжаренные овощи отправляем в кастрюлю с картофелем и капустой.
7. Консервы открываем, если куски рыбы крупные, то делим их на несколько кусочков.
8. Отправляем рыбу в кастрюлю.
9. Сразу добавляем мелко нарезанный укроп и зелёный лук. Доводим суп до кипения, пробуем на соль, варим несколько минут и снимаем с плиты. Если любите долго томленые щи, то варите их на минимальной температуре ещё 30-40 минут.
10. Вкуснейшие щи с рыбными консервами и свежей капустой разливаем по тарелкам и сразу подаём на стол. Я люблю щи с кислинкой, поэтому их всегда дополняю долькой лимона и сметаной.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1