Лихач узнал свой срок и лишился машины
В Саратове оглашен приговор 27-летнему водителю, ездившему по улицам города с флагами Азербайджана, и впоследствии лишенному водительских прав, сообщает региональная прокуратура.
Напомним, в середине июля было опубликовано видео с безответственными действиями граждан, устроивших по улицам города свадебный заезд под флагами кавказской республики. Особенно "старался" водитель синего "ВАЗ-2107", который грубо нарушал правила ПДД - пересекал двойную сплошную, провоцировал аварийные ситуации и т.д. Его лихачество другие участники заезда снимали для истории и свадебного видео.
Видео мы публиковали здесь - https://vk.com/wall-45822189_650876 Видео было растиражировано федеральными медиа- и пабликами, и СМИ, включая РИА Новости, ТАСС, НТВ, РБК, "Лента.ру", "Газета.ру" и др. В итоге данному инциденту, который комментаторы в пабликах назвали свидетельством "превращения Саратова в Баку", оказалось посвящено более трех десятков публикаций СМИ.
Тогда в региональном ГУ МВД сообщили, что в рамках начатой проверки в территориальный отдел полиции были доставлены 27-летние водители двух "семерок" (синей и серебристой), а также 56-летний водитель Changan Uni K.
В отношении водителя серебристой "семерки" сотрудники Госавтоинспекции составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), а также по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).
В отношении водителя иномарки, который был задержан госавтоинспекторами в Советском районе, составлен материал по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей).
А в отношении водителя синей "семерки" составили сразу пять административных материалов: два - по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения), два - по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) и один - по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками).
Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", синей "семеркой" управлял уроженец Азербайджана Шамиль Бабаев.
5 сентября мировая судья судебного участка №8 Ленинского района Наталья Потапова, рассмотрев административный материал по факту использования подложных номеров, назначила Бабаеву наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами на 7 месяцев.
А 8 сентября мировая судья судебного участка №9 Ленинского района Инна Петрова рассмотрела одну из двух административок на Бабаева в связи с его выездом на "встречку". Она приговорила его к году лишения водительских прав.
В городской ГИБДД нашему изданию пояснили, что в таких случаях наказание в виде лишения прав суммируется, а отсчет его исполнения начинается со сдачи водителем своего удостоверения в органы Госавтоинспекции.
Кроме того, в отношении Бабаева было возбуждено уголовное дело по ст. 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).
Окончательно установлено, что 22 июня он, находясь за рулем автомашины, двигавшейся в составе свадебного кортежа по улице Шехурдина, из хулиганских побуждений умышленно нарушил требования Правил дорожного движения и совершил серию маневров с выездом на полосу встречного движения, сообщал ранее региональный главк МВД.
"Управляемые боковые заносы создали опасность и угрозу безопасной эксплуатации транспортных средств. Осознавая возможные правовые последствия своих действий на дороге, злоумышленник заблаговременно установил на авто подложные номерные знаки.
Первоначально подозреваемый отрицал свою причастность к обстоятельствам происшествия, однако в ходе следственных действий были собраны неопровержимые доказательства его виновности и в дальнейшем вина им была признана в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 2 лет лишения свободы либо штраф в размере от ста пятидесяти до трехсот тысяч рублей", - говорилось в сообщении.
Суд признал Бабаева виновным, приговорив к 6 месяцам ограничения свободы. Кроме того, автомобиль конфискован в собственность государства.
Источник: https://www.vzsar.ru/news/2025/11/19/svadba-pod-flagami-azerbaydjana-v-saratove-lihach-yznal-svoy-srok-i-lishilsya-mashiny.html

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 23
У них анекдот был :-" турист из Саратова приехал в Баку рассматривает щит с надписями, сверху вниз строчка за строчкой "не нагибаться, не нагибаться".Дошел до нижней надписи и.... О..о..о " вас же предупреждали "
Но сейчас папуасы празднуют победу
По ТВ уже гоняют рекламу азербайджанского тамата