Правительство Саратовской области и прокуратура судятся с мэрией Саратова из-за аукциона по установке туристического арт-объекта. Соответствующий иск опубликован в картотеке Арбитражного суда региона.
Речь идет об инсталляции в виде металлических «лесов», на которых закреплены разноцветные зонтики (в официальной документации арт-объект именуется «яркими визуальными акцентами»). Контракт на изготовление инсталляции разыграли осенью 2024 года, его за 12 миллионов рублей выиграл индивидуальный предприниматель Сергей Гусев. Деньги на арт-объект город получил по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Зимой металлоконструкцию установили на улице Волжской, на нее подвесили гирлянды, которые должны были имитировать звездное небо. Весной, когда пришло время вешать зонтики, администрация города перенесла конструкцию на набережную. После этого арт-объект повредил ветер и мэр Михаил Исаев поручил подобрать инсталляции другое место. Однако в итоге ее нигде не установили.
Сегодня стало известно, что в начале июня муниципальный контракт на изготовление «ярких визуальных акцентов» стал предметом судебного разбирательства. Прокуратура региона и министерство культуры области (курирует сферу туризма) подали иск к мэрии и Сергею Гусеву, потребовав признать торги и контракт недействительными.
По версии истцов, ответственные чиновники «ненадлежаще» рассчитали начальную – максимальную – стоимость контракта (она составляла почти 12,1 миллиона рублей). Не исключено, что речь идет о завышении стоимости.
Первое заседание по делу назначено на 30 июля.
Источник: https://sarinform.ru/news/sud/zontiki-na-naberezhnoy-saratova-za-12-mln-rubley-obernulis-sudebnym-razbiratelstvom
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 56