«Психология народов и масс», 1895
"Массы уважают только силу, и доброта их мало трогает, так как они смотрят на нее как на одну из форм слабости. Симпатии толпы всегда были на стороне тиранов, подчиняющих ее себе, а не на стороне добрых властителей, и самые высокие статуи толпа всегда воздвигает первым, а не последним". (с) Г. Лебон
В книге есть весьма любопытные моменты сравнения испанского колониализма и англосаксонского, а также, беспощадно закидывается шапками утверждение о том, что все народы равны и имеют единый потенциал развития - в наше время книгу бы назвали расистской и вообще запретили бы ей когда-либо выходить в свет. Но в ней можно почерпнуть важные знания, которые будут полезны каждому человеку, если он не хочет жить в розовых очках.
"Психология народов и масс" - труд, который был актуален тогда (в 19-м веке), актуален сейчас (в 21-м), и будет актуален много-много лет спустя.
"Тот, кто не умеет владеть собой, осуждён скоро подпасть под власть других". (с) Г. Лебон
#читаем_вместе
#Читаем_вместе_с_Сарказмом_по_Маразму
Ниже ссылка на книгу ↓↓↓
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Почему же смесь из них под названием – винегрет – стоит 442 руб. за килограмм?