19 сентября в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке состоялось торжественное закрытие и гала-концерт VII Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. Мероприятие стало ярким финалом крупнейшего музыкального состязания, которое в седьмой раз прошло на родине великого виолончелиста.
Конкурс в этом году установил рекорд по количеству участников: 57 музыкантов из 8 стран (России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Китая, Монголии и Норвегии) соревновались в двух возрастных категориях: до 17 лет и от 18 до 30 лет.
Жюри под председательством Игоря Гаврыша — профессора Московской консерватории и ученика самого Святослава Кнушевицкого — включило авторитетных представителей из России, Китая, Казахстана, Белоруссии и США-Гаити.
Главная цель конкурса — открыть миру новые имена талантливых исполнителей. Для многих молодых виолончелистов победа здесь становится настоящей «путевкой в жизнь», дающей возможность выступать на лучших концертных площадках мира.
Программа гала-концерта включала:
🎻Выступления лауреатов конкурса из младшей и старшей возрастных групп.
🎻Участие Академического симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Анатолия Семенова.
🎻Сольные номера в исполнении победителей старшей группы.
Ведущая - Юлия Медведева.
Первый конкурс имени Кнушевицкого, уроженца Саратовской земли, прошел в 2012 году и сразу вошел в число самых значимых событий в мире академической музыки.
📸БОЛЬШЕ ЯРКИХ МОМЕНТОВ https://vk.com/album-32812516_310131077
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев