Алексей Боголюбов – маринист, коллекционер живописи и основатель Радищевского музея. Родился не в Саратове, но называл его своей родиной. Дело в том, что в губернии жил его дед Александр Радищев.
Памятник Боголюбову установят в сквере его имени у Театральной площади. В рамках этого проекта предусмотрены дополнительные работы по благоустройству. Розарий интегрируют в оформление скульптурной композиции.
Заслуженный художник России Андрей Щербаков уже приступил к созданию глиняной модели памятника по своему эскизу. Фигура высокая – 2,5 метра, с постаментом еще выше. Композиция полна интересных символов: например, рука Алексея Боголюбова касается палитры и кисточки, что говорит о том, что он художник, а колонна отсылает к созданию музея.
Памятник Боголюбову планируют создать и установить в этом году. Скульптура будет отлита из бронзы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев