В ней всё прекрасно и удивительно, а проблем нет вовсе. Конечно, это не так, это лишь видимость. Но в сети как отличишь видимость от реальности?
⠀Учёные давно выяснили, что это одна из главных причин стресса у постоянных пользователей соцсетей: человек подсознательно сравнивает себя с успешными блогерами, чья жизнь кажется ему идеальной, и ощущает собственную никчёмность.
⠀Вгонять же самим себя в стресс, тем более учитывая общую обстановку, — это, на мой взгляд, очень плохая идея. Если вас больше не радуют хорошие новости от друзей, потому что они «в сто раз счастливее», пора брать ситуацию под контроль.
⠀Как не превратить самоизоляцию в гонку за мифической продуктивностью:
⠀1. Соблюдайте общие правила цифровой гигиены — отключите уведомления, убирайте телефон со стола во время работы, придумайте альтернативу социальным сетям на случай, когда у вас появляется «свободная минутка».
⠀Чем меньше зависимости от смартфона вы будете испытывать, тем меньше вероятность того, что у вас выработается эта невротическая привычка — сравнивать чужую жизнь в инстаграме со своей собственной и в реальности.
⠀2. Ограничьте скроллинг ленты «новостей» ваших друзей до 30 минут в день. Вы точно ничего суперзначимого не пропустите. И если вам, вдруг, кажется, что вы тоже должны «отчитываться» в социальных сетях о своих «успехах», разрешите себе этого не делать. Можете быть уверены, что никто от вас этого не ждёт, вся эта пьеса происходит исключительно внутри вашей собственной головы.
⠀3. Научитесь замечать, как вы сравниваете себя с другими людьми. Для начала просто понаблюдайте за собой в течение дня и выпишите такие мысли на бумагу — врага надо знать в лицо! Подробно это упражнение по борьбе с "умственной жвачкой" (а такие наши мысли-сравнения — это ни что иное, как "умственная жвачка") я описываю в книге «Чертоги разума».
⠀Маркируйте появление таких мыслей как признак того, что у вас образовалось свободное время и мозг не занят делом. И занимайте это время чем-то созидательным, а там глядишь и будет чем гордиться — не в инстаграме, а на самом деле!
⠀Будьте внимательны и бережны по отношению к себе!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев