Предлагаем посмотреть на события, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают далеко не радужные прогнозы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет участвуют в разработке внешней политики США, и написанный ими документ нужно оценивать как программный.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является развитием стратегии, принятой США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой политики в 2010-х годах арабские страны накрыла волна смен власти. В ряде стран к управлению пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально разрушили некоторые страны.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии включала распространение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#США #АрабскаяВесна #СредняяАзия #БлижнийВосток #ЕвгенияШевченко #ФедорКауфман #Кавказ #ЦветнаяРеволюция #ИАКВ140825
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев