Каждое изделие изготавливается вручную: сначала на бумаге художник рисует эскиз, затем делает объемную модель из пластилина и отливает ее в гипсе. Гипсовая модель разрезается на несколько частей — так получаются разъемные литьевые формы. Они заполняются жидкой фарфоровой массой на основе глины — шликером.
Склеенные заготовки из шликера предварительно обжигаются при температуре 900 ºC, затем проверяются на наличие трещин и сколов. И только после этого попадают к художнику, который расписывает изделия окисью кобальта — используется более 20 оттенков синего цвета разной насыщенности. После этого будущую посуду и статуэтки погружают в глазурь и отправляют на повторный обжиг — уже при температуре 1350 ºC.
Строгое соблюдение технологии позволяет получить не просто невероятно красивые, но и удивительно прочные изделия, которые выдерживают практически любые условия хранения, включая сильные морозы или влагу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев