Знаменитая французская актриса кино и театра, обладательница премии «Оскар»
(25 марта 1921 — 30 сентября 1985)
К 100-летнему Юбилею.
Светлая память!
Симона Синьоре (наст. имя — Симо́на-Анриэ́тта-Шарло́тта Каминке́р) родилась 25 марта 1921 года в Висбадене. Симона выросла в Париже, где изучала языки – латынь и английский и получила достойное образование. В годы немецкой оккупации подружилась с группой артистов и начала актёрскую карьеру. Для сцены взяла девичью фамилию матери — Синьоре.
Свою кинематографическую карьеру Симона Синьоре начала с участия в массовке в таких картинах, как "Дети райка" Марселя Карне и "Вечерние посетители". Первую значительную роль девушка исполнила после окончания Второй мировой войны в военной драме "Демоны зари", а позже и в нуаре "Деде из Антверпена" режиссера и ее мужа Ива Аллегре.
Следующие работы с участием Симоны вышли в 1941 году – комедия "Очаровательный принц" и "Болеро". В это время она уже была известна во Франции. Всенародное признание пришло к актрисе после 1950-го, когда ее фильмография пополнилась самыми разнообразными картинами – романтическими и трагическими, комедийными и бытовыми.
В 1950 году Симона Синьоре встретилась с Ивом Монтаном. Вскоре они поженились — этот семейный и творческий союз продолжался до её смерти. Вершиной карьеры Симоны стала премия «Оскар» (1960) за главную роль в фильме «Путь наверх». В 1971 году Симона Синьоре сыграла в драме "Вдова Кудер" вместе с Аленом Делоном, а в 1979-м впервые за свою карьеру исполнила роль пожилой женщины (и сделала это блестяще) в ленте "Подросток". Одной из самых значимых поздних работ французской актрисы стало участие в экранизации повести Ромена Гари "Вся жизнь впереди" 1977-го.
В последние годы жизни Симона Синьоре увлеклась литературной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1