Высадка войск Второго Дальневосточного фронта при поддержке Тихоокеанского флота на остров Шумшу и занятие остальных Курил, вплоть до ближайшего к японскому Хоккайдо малому архипелагу Хабомаи, стала последней крупной войсковой операцией Красной армии в ходе Второй мировой войны.
Советский десант на Шумшу решено было высадить между мысами Кокутай и Котомари, а затем ударом с суши захватить «сердце» острова – базу Катаока. В ночь на 18 августа, соблюдая режим радиомолчания и светомаскировки, продираясь через густой туман, к острову приблизился первый эшелон десанта. Тогда вскрылась одна из недоработок разведки: дно в районе высадки оказалось каменистым. Корабли не могли подойти к берегу ближе, чем на 100-150 метров, поэтому десантники с тяжёлым снаряжением добирались до острова практически вплавь.
Пока бойцы передового отряда вели ожесточенные бои на суше, в район боевых действий начали прибывать главные силы десанта: автоматчики, пулемётчики, миномётчики, бронебойщики и сапёры. Элемент внезапности, сработавший при первой высадке, был для них утрачен, японцы «встретили» советские корабли кинжальным огнём.
Преодолев сопротивление, к вечеру 18 августа главные силы десанта присоединились к частям первого броска и начали совместное наступление на высоты. В ходе боев бойцы Николай Вилков и Петр Ильичев закрыли своим телом бойницы дзотов и позволили нашим солдатам развить наступление.
В результате решительных действий главных сил десанта и подразделений передового отряда на высотах 165 и 171 взвились красные флаги.
Сегодня на Шумшу проходят памятные мероприятия, о них мы расскажем позднее.
На фото: вторая батарея 125 отдельного артиллерийского дивизиона. Фото из фондов ГБУК «Музейно-мемориальный комплекс «Победа»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев