🔹 Общий объем бюджета на реализацию программных мероприятий в 2026 году сохранится на уровне, сопоставимом с фактическим исполнением 2025 года, об этом днём ранее сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочей встречи с руководством и председателями постоянных комитетов парламента республики.
«В текущем, 2025 году, на реализацию госпрограммы направляется порядка 14,5 млрд рублей. В 2026 году фокус будет сделан на оптимизации внутренней структуры всей программы развития сельского хозяйства, перераспределении средств между ее проектами для концентрации на наиболее результативных проектах, а также на активном привлечении федерального софинансирования», – сообщил исполняющий обязанности министра финансов республики Иван Алексеев.
🔹 Основная поддержка будет сконцентрирована на развитии животноводства, создании общих условий для функционирования АПК, включая поддержку муниципальных образований, и обеспечении деятельности ключевых органов управления и ветеринарной службы для поддержания высокого качества предоставляемых услуг аграриям.
🔹Таким образом, бюджетная стратегия республики в сфере АПК на предстоящий год направлена на повышение эффективности и целенаправленности государственной поддержки, что создаст прочную основу для дальнейшего устойчивого развития агропромышленного комплекса Якутии.
🔹 По итогам обсуждения на XIV (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 октября народные депутаты приняли проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» в первом чтении.
#ПравительствоЯкутии


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев