Об успехах якутян рассказал в прямом эфире телепередачи «Актуальное интервью» первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гаврил Мохначевский.
По его словам, медалей по вольной борьбе - 63, греко-римской борьбе - 8, дзюдо - 10, вольной борьбе (СУРДО) - 15, легкой атлетике - 24, стрельбе из лука - 5, стрельбе из лука (ПОДА) - 3, пауэрлифтингу - 3, боксу - 15, кикбоксингу - 29, шашкам - 56, мас-рестлингу - 59, легкой атлетике (ПОДА) - 8, женской борьбе -13.
Лев Павлов, Константин Капрынов и два легионера Виктор Рассадин и Георгий Окороков готовятся принять участие в международном турнире «УланБатор Опен», который пройдет 29 мая в Монголии.
Сегодня стартовала спартакиада молодежи России в Благовещенске, где в дисциплине вольная борьба от юниорской сборной Якутии заявлено участие 9 спортсменов.
Во Владивостоке на всероссийских соревнованиях на призы Ректора ДВФУ примут участие 25 спортсменов сборной республики. Спортсмены по вольной борьбе сурдо проходят тренировочные мероприятия в Якутске, готовясь к чемпионату России.
Женская сборная по вольной борьбе также ведет активную подготовку к предстоящему чемпионату России. Лидеры сборной: Александра Копылова, Евгения Огородникова и Лилиана Рожина под руководством старшего тренера Кима Колодезникова до 28 мая проходят тренировочные сборы в Улан-Баторе Монголии.
Дзюдоистка Надежда Татарченко в данное время находится со сборной России в тренировочном мероприятии в Испании. Аина Моисеева, Полина Иудина 24-25 мая будут участвовать в международном соревновании по дзюдо «Памяти В.С. Ощепкова» - этапе серии профессиональных соревнований «Russian judo Tour» среди мужчин и женщин в Хабаровске.
Из сборной команды по боксу Павел Васильев участвует в Первенстве России в Краснодаре с 15 по 25 мая. Спортсмены сборной команды по кикбоксингу готовятся к чемпионату Европы, который пройдет с 21 по 29 июня.
Сборная команда по мас-рестлингу примет участие в чемпионате мира в Монголии.
Алена Татаринова готовится к международному марафону в Кисловодске. Спортсмен по легкой атлетике ПОДА Айаал Сивцев проходит тренировочные мероприятия в Якутске к Кубку России и чемпионату России.
В телепередаче Гаврил Мохначевский обратил внимание на то, что с 23 по 25 мая на стадионе «Юность» и в Парке культуры и отдыха в Якутске пройдет республиканский фестиваль «Мир! Май! ГТО!» по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди якутян, приуроченный к Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Якутии.
На стадионе «Юность» 23 мая с 12:00 часов состоятся торжественное открытие фестиваля и различные виды нормативов - подтягивание из виса на высокой (мужчины) и на низкой (женщины) перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири, наклон, вперед стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловище из положения лежа на спине, стрельба. Затем бег, который будет разбит по ступеням и возрастам.
24 мая в бассейне «Чолбон» пройдет плавание на 50 м. 25 мая в парке культуры и отдыха будут проходить кросс по пересеченной местности, метание спортивного снаряда на дальность, скандинавская ходьба.
Также 24 мая с площади ТР «Кружало» в районе Старого города в Якутске пройдет IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Всего в программу включены 4 дистанции: 1000, 5000, 10000, 21100 метров. Соревнования пройдут среди мальчиков, девочек, юниоров и юниорок, мужчин, женщин. Участникам предоставлен выбор из трех категорий – «новичок», «любитель» и «профи». К тому же, есть отдельная категория «юниор» для детей. Участник забега получает «стартовый пакет», который состоит из футболки, номера, брендированного мешка, сертификата об участии и памятной медали.
#Спорт
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев