25 марта 1901 года Готтлиб Даймлер, глава Daimler-Motoren-Gesellschaft, представил публике новую модель Mercedes 35 PS. Для своего времени автомобиль был революционным: мощностью 35 л. с., он был более устойчивым из-за смещения центра тяжести, имел длинную колесную базу и выполненные на заказ шасси.
Разработчика Эмиля Еллинека машина разочаровала низкой производительностью, а вот мир оказался потрясен. В марте 1901 года Mercedes 35 PS выступил на гонках «Неделя Ниццы», где проявил себя во всей красе. Автомобиль доминировал на всем пути, средняя скорость не опускалась ниже 50 км/ч, а максимальная достигла 86 км/ч. По итогам гонок журналист Поль Мейан заявил: «Мы вступили в эпоху «Мерседесов».
Также 25 марта 1941 года в СССР представили опытный образец ГАЗ-64, первого советского джипа. Его активно использовали во время войны в качестве командирского автомобиля и легкого артиллерийского тягача, но фактически ГАЗ-64 использовали и как транспортное средство пехоты, способное при кратковременной перегрузке перевезти до отделения бойцов.
О последствиях частых нарушений норм безопасности за рулем читайте в канале «Безопасного водителя» в Яндекс.Дзен. Интересные новости выходят и в ТГ-канале компании.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев