ЭТИ РАСТЕНИЯ УКРАСЯТ САМЫЕ НЕУЮТНЫЕ УГОЛКИ САДА🌸
Найти идеальный сад, в котором бы не было малопригодных для многих растений участков, практически невозможно. Однако даже обладателям переувлажненных и заболоченных уголков не стоит расстраиваться.
Некоторые культуры будут отлично себя чувствовать в таких условиях:
🌼 Аир болотный — водное травянистое растение, которое все чаще встречается в садах. Является крайне неприхотливым, при этом создает островки сочной зелени из удлиненных мечевидных листьев.
🌼 Бузульник (лигулярия) — крупнолистный многолетник украсит сад россыпью ромашковидных цветков чаще всего желтой, оранжевой или белой окраски. Способен расти на одном месте до 15 лет, не боится морозов и затенения.
🌼 Валериана лекарственная — обеспечит вас ценным сырьем для приготовления седативных средств, а ее бледно-розовые цветки сделают сад еще более очаровательным. Предпочитает плодородные и хорошо освещенные участки.
🌼 Лабазник (таволга) — образует пышные метельчатые соцветия, распускающиеся один за другим. Растение зимостойкое, используется для солитерных и групповых посадок, высаживается у водоемов и на рабатках.
🌼 Незабудка лесная и болотная — эти раннецветущие растения уже в мае порадуют вас нежными цветками белой, синей, голубой или розовой окраски, собранными в густые кисти. Что особенно приятно, уход им практически не нужен.
🌼 Купальница — неприхотливый и зимостойкий многолетник с нарядными золотисто-желтыми, оранжевыми или кремовыми махровыми цветками. Эффектно выглядит большими группами на затененных участках и около водоемов.
🌼 Подбел обыкновенный — этот вечнозеленый низкорослый кустарник вырастет даже на торфянике. Округлые колокольчатые цветки розоватой окраски распускаются ранней весной и радуют глаз до начала лета.
Также на влажных и низинных участках выращивают горец змеиный, кровохлебку лекарственную, ситник развесистый, фиалку болотную, вербейники, калужницу. Если обустроить дренаж, можно будет посадить голубику, клюкву или бруснику.
А вам приходилось сталкиваться с болотистыми почвами? Расскажите в комментариях, удалось что-то вырастить на них?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2