Нет, начиная с этого дня до праздника Красная горка, который отмечают через неделю после Пасхи, подобные работы выполнять нельзя, как и стирать, шить, вязать, вышивать, а также мыться, стричься и т. п.
Согласно народному поверью, трудиться на Пасху – большой грех, за что человека неминуемо ждет расплата. Например, урожай будет плохим или не пойдет этому человеку и его семье впрок.
Хотя в Святом Писании и церковном уставе (Типиконе) нет подобного запрета, труд в этот день в соответствии со сложившимися среди православных верующих традициями не приветствуется. Так что люди стараются не работать на Пасху, если в том нет особой необходимости.
День праздника верующие должны посвятить Богу: посетить храмы, где идут торжественные богослужения, поздравить своих родных и друзей, посидеть с близкими за праздничным столом, отведав обрядовые блюда – куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.
Истинно верующий человек постарается отложить дела на земле на более позднее время. Наши предки старались следовать этому правилу неукоснительно.
Бытовало поверье, что в первую половину недели после праздника вообще нельзя садить какие-либо растения, так как все будет побито градом. Если же приступить к работе во второй половине Светлой седмицы, то урожай будет истреблен вредителями.
В наши дни подобные высказывания многие люди считают суеверием и не принимают во внимание. И, соответственно, решают сами, можно ли на Пасху выполнять работы на земле или заниматься какими-либо делами на даче.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев