Стимуляторы и регуляторы роста для предпосевной обработки семян
.
Все стимуляторы, или регуляторы роста, действуют комплексно, но при этом у каждого своя специализация.
"Корневин", "Гетероауксин", различные гумматы способствуют активному образованию и росту корней.

"Новосил", "Иммуноцитофит", "Агат-25", "Эль-1", "Амбиол" – иммуномодуляторы. Они повышают иммунитет растений, их устойчивость к болезням.

"Амбиол" и гумматы натрия и калия – антистрессовые препараты, защищают от засухи, заморозков и недостатка света.

"Экогель", "Эпин-экстра", "Циркон", "Новосил" и "Рибав-экстра" – универсальные регуляторы, обладающие всеми перечисленными качествами.

Внимание! Применять эти препараты нужно очень аккуратно, только в соответствии с инструкциями.
.
Чем обработать семена перед посевом на рассаду и в грунт?Чтобы обеспечить растению здоровое и крепкое будущее, нужна двукратная предпосевная обработка семян:
.

Стимуляторами роста, чтобы повысить всхожесть, энергию прорастания семян или укрепить иммунитет растений;

Противогрибными препаратами для обеззараживания. И опять же, не перестарайтесь ни с концентрацией, ни со временем обработки;

"Возродить" просроченные или травмированные семена и ускорить появление всходов помогает биорегулятор "Циркон". Семена замачивают в растворе "Циркона" (овощей – 2 капли/100 мл воды, цветов – 3–4 капли/100 мл воды) и выдерживают в течение 6–8 часов. По данным ВНИИ овощеводства, всхожесть семян увеличивается на 19–23%, и всходы появляются на 4–5 дней раньше.

Можно замачивать семена и в растворе "Эпин-экстра": овощные культуры (1–2 капли препарата/100 мл воды) в течение 4–6 часов, цветочные культуры (4 капли препарата/100 мл воды) в течение 8–10 часов. "Эпин-экстра" обеспечивает отличную приживаемость рассады после пикировки. Рассаду тыквенных культур обрабатывают в фазе трех настоящих листьев накануне пересадки на постоянное место. Это улучшает ее адаптацию.
Нет комментариев