Водные растения можно разделить на пять групп:
⠀
#сад #садила
1️⃣Глубоководные
Обитают в толще воды. Их корни закреплены на дне, а листья и цветки находятся на поверхности. Примеры:
- нимфея,
- болотноцветник,
- кубышка,
- некоторые виды лютиков.
⠀
2️⃣Растения-оксигенаторы
Они способствуют насыщению воды кислородом. Среди них мало видов с декоративными цветками. Зато они являются санитарами водоема.
- это болотник,
- лютик водяной,
- рдест,
- уруть,
- турча,
- роголистник,
- элодея.
⠀
3️⃣Плавающие
Это те растения, стебли, цветки и листья которых могут находиться на поверхности водоема или в толще воды, но корневой системой они не связаны с грунтом. Их на зиму либо погружают на дно, ниже уровня промерзания воды, либо хранят в воде в стеклянной емкости, в непромерзающем помещении.
- это водокрас,
- пистия,
- ряска,
- пузырчатка,
- водяной орех,
- водяной гиацинт (эйхорния),
- сальвиния плавающая.
⠀
4️⃣Мелководные
Эти растения привыкли находиться на территории, залитой водой на глубину от 5 до 20 см. Они могут выносить периоды отсутствия воды при условии, что почва влажная. Их высаживают по краю водоема. Среди них много красивоцветущих и декоративных растений.
⠀
Примеры: белокрыльник, вахта, ирис, калужница, стрелолист, частуха подорожниковая. Декоративные травы (аир, ежеголовник, камыш и рогоз, осоки) и злаки: глицерия, двукисточник, мискантус, спартина, тростник.
⠀
5️⃣Прибрежные
Эта группа растений, предпочитающих влажные почвы без застойного увлажнения. Их высаживают в непосредственной близости к пруду. Сюда относят большинство растений из предыдущей группы, а также белозор, белокопытник, вербейник, дербенник, купальницу, лунник, мимулюс, лабазник, хауттюйнию, волжанку.
⠀
Также у береговой линии эффектно смотрятся растения:
✔️с ниспадающими листьями (лилейник)
✔️с крупной листвой (роджерсия, бузульник, горец изменчивый)
✔️с фактурными листьями (хоста, бадан)
✔️ажурные (василистник)
✔️растения с ниспадающими соцветиями (астильба ‘Straussenfeder’, вербейник ландышевый)
✔️деревья и кустарники (лиственница, карагана древовидная, спирея серая, стефанандра ‘Crispa’)
✔️компактные и карликовые формы ив.
⠀
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев