Сажать Морковь РАССАДОЙ! Вот так буду пробовать сажать МО
Вот да, странная такая прихоть попробовать посадить рассадой морковку. Она вроде и так хорошо всходит, и ее только надо проредить и все. Ноне все так просто как думают многие.
Кстати, приглашаю к диалогу по этому вопросу.
По факту, на самом деле, если мы берем семена каких ничуть «супер» гибридов» то их продают на штуки, и в пачке их не так и много. Штук где-то пятьдесят. Это, во-первых.
Во-вторых, морковку обычно надо сажать рано весной, очень рано. Иначе она не успевает набрать влаги. Это, уже проверено и пройдено. Сажать надо, буквально по мерзлому грунту. А весной слякоть. Да и не всегда можно приехать на участок.
Тут все приемлемо и цена за семена и количество. Это если не раздергивать.
В- третьих. Прореживание морковки. Именно раздергивание. Если так посчитать, то ради одной морковки тратиться семян так 5-10. Уже взошедших полновесных растений. Конечно, кто-то скажет, что можно сажать дражированные семена. Или семена которые на ленте.
С одной стороны они правы. Но дражирование процесс такой, что не гарантирует наличие в драже семени. И более того, не гарантирует его прорастание в этот год. У меня был опыт, когда морковка, посеянная дражированными семенами всходила еще два года. При этом я брал семена не дешевые. Т.е. если сажать сразу, без запаса, то может быть большое выпадение. А если сажать с запасом, то нужно опять прореживание.
Теперь про семена на ленте. Проблемы те же самые. При этом, лента сама по себе препятствует прорастанию. А возня, с самодельными лентами, не гарантирует прорастание семеня, что опять приводит к выпадению посадок, и необходимости подсева.
И еще момент, который ленту сразу убирает. Это наличие муравьев. Кто бы, что не говорило, но муравьи едят семена или всходы. Увы, умные замечания кабинетных агрономов и мимекологовпусть они оставят себе. У меня есть точное наблюдение, что там, где есть муравейник не будет морковки и свеклы точно. Не взойдут. А если даже входы будут, что очень редко, то растения быстро гибнут. Муравьи их просто едят.
Посадка же рассадой, способствует решению всех перечисленных проблем.
Рогатость, как она есть
При этом, есть опасность при выращивании рассадой повреждения корня у морковки, что сможет привести к «рогатости» морковки. Но, это решается использованием либо биоразлагаемых стаканчиков для выращивания. Либо пересадкой комком земли, из кассет.
При этом, кассеты надо будет искать, и делать биоразлагаемые стаканчики, пусть и небольшой площади, но большой глубины. Кстати тут нам может помочь обычное папье-маше. НО увы для многих это забытое искусство.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев