Динозавры .
Кто такие динозавры ?
1
Часто люди представляют динозавров огромными свирепыми чудовищами . Но не все динозавры были большими ,и не все -хищниками . Встречались и гиганты размером больше автобуса ,перемещавшиеся на четырех ногах ,и двуногие бегуны ростом с цыпленка . Некоторые вели одиночный образ жизни , другие жили парами , третьи собирались в огромные стада по тысяче и более голов .
Все динозавры откладывали яйца , и у всех ноги располагались под туловищем . Большинство было одето в чешуйчатую шкуру , однако некоторые виды были покрыты перьями . По форме и строению тазовых костей динозавров можно разделить на две группы : ящеротазовых и птицетазовых .
Эпоха динозавров длилась 160 млн лет в течение Мезозойской эры истории Земли . Эту эру принято делить на три периода : Триасовый , Юрский и Меловой .
2
Где найти динозавра ?
Лучше всего останки динозавров сохранились в сухих пустынных землях , там , где реки или ручьи когда-то прорезали слои горных пород. Такие места встречаются в пустынях Монголии , в Скалистых горах в США и в Канаде .
3
Это не динозавр.
Динозавры давно вымерли ,так что это дракон ( рода ящериц ) , с острова Комодо не должен вводить тебя в заблуждение . Это не динозавр , а самая крупная в мире ящерица .
4
Знатоки динозавров .
Что такое камни ? Чем они были прежде чем окаменеть ? Может быть , стать специалистом по динозаврам - твоя судьба . Начинать надо с прочтения книг о динозаврах и создания своей коллекции окаменелостей .
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев