Подземелья Древнего Рима: археологи раскопали в Ватикане гробницу апостола Петра
"Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"
История Святого Петра
Знал ли Петр, что это пророчество Иисуса определит его судьбу и укажет то самое связующее место христианства, в котором упокоится сам Петр? Что люди воздвигнут там Собор Святого Петра, а вокруг вырастет христианское сердце - Ватикан.
Собор Святого Петра в Ватикане сегодня
Конечно, Петр из Вифсаида не знал. Но после встречи с Христом сын рыбака станет первоверховным апостолом и будет творить чудеса, распространяя веру. Петр был некрепок душой и когда Христа распяли, трижды отрекся от него, пока не пропели петухи. Но Бог простил его и первоапостол продолжил дело Иисуса на земле, став главой совета 12 апостолов.
В 60 годах нашей эры Петр появился в столице Римской империи и несмотря на казни христиан императором Нероном, первоапостол обращал в веру до 5000 римлян за раз. Так сильно было слово его. Предали римских богов и любимые жены самого императора. Нерон в гневе велел казнить Петра, но христиане предупредили пастыря и тот бежал из столицы тайно.
от римского цирка Нерона остался видимый круг и стелла Древнего Египта (ее привез император в 50 году н.э. (вид с храма Св.Петра)
А на дороге ему явился Иисус, и Петр спросил его: "Куда ты идешь, Господи?" - "Иду в Рим, чтобы снова быть распятым" - ответил Христос. Пристыженный первоапостол во 2-й раз поборол малодушие и вернулся в Рим, чтобы принять смерть за веру. Лишь попросив распять себя на перевернутом кресте, ибо креста Христа он не достоин. В 67 году Петра казнили в императорском цирке Нерона и захоронили тут же.
Где гробница?
В 326 году н.э. первый христианский император Константин Великий велел построить на могиле первоапостола Петра церковь. Римский цирк, гробницы язычников и христиан римского кладбища не разрушая, засыпали землей и построили поверх базилику (часовню).
базилика Константина Великого в Риме, в центре маленькая, вокруг местами сохранена древнеримская постройка ( копия гравюры 1400 года)
Пройдет еще 1300 лет. На руинах великого Рима вознеслась новая цивилизация и Ватикан. В 16 веке папа Юлий II приказал построить грандиозный собор на месте базилики императора Константина. Так появился современный собор св. Петра и считалось, что алтарь его стоит над гробницей апостола.
Еще 300 лет и легенда не подтвердится, когда в 1939 году умирающий папа Пий XI попросит похоронить его рядом с первоапостолом. Взломают пол храма Святого Петра, найдут плиты базилики Константина, но конфуз - захоронения святого Петра нет!
начало раскопок 1950 года :метки вскрытия пола
После войны в 1950 году новый римский папа Пий XII начал тотальные раскопки подземелья и поиски гробницы. Археологи раскопали целую римскую улицу Нерона возрастом в 2 тысячи лет.
рабочие расчищают барельеф базилики императора Константина, она тоже под землей.
Саркофаги первых христиан и язычников, римские статуи, мозаику античных стен и полов. Все это было засыпано и сохранилось в целости под землей. Но апостола не было.
римская мозаика украшает пол дворика на улице Древнего Рима под собором
Наконец, археологи заметили, что часть захоронений располагается вокруг небольшой площадки кругом. Копая ее, натолкнулись на 2 красных стены высотой 2,5 метра. Среди множества надписей на стенах была одна по-гречески: Ο πέτρος εδώ ("Петр здесь").
найденный кусок барельефа у красной стены гробницы первоапостола Петра
А внутри - останки человека в золотой мантии без головы. Возможно гробницу первоапостола, разрушили варвары захватившие Рим, а голову унесли в качестве амулета.
вид с исповедальни собора Святого Петра на саркофаг мощей первоапостола
В 1968 году Ватикан официально признал эту могилу гробницей Святого Петра. Но многие не согласны с этим, ведь кроме веры в чудеса нет никаких доказательств, что найден Святой Петр, ученик Христа...
Самая правдоподобная история Симона Петра это скорее всего та , которая утверждает , что Пётр запрещал женщинам Рима , тем что посещали проповеди Петра сексуально ублажать своих мужей , а совокупляться с мужем только для зачатия ребёнка , Разьярённые мужья убили Петра за такое влияние на их жён. Вряд ли Петра кто то слушал как его убить ... Как гнев толпы убивает свою жертву ? Без суда и без какого либо правила . А убитых подвешивали вниз головой на какую нибудь балку . И закапывали таких без всяких церемоний и каких либо памяток. Люди любят сочинять легенды , тем более о личностях однажды весьма нужных для правоприемства власти. А Церковь Христа на Небесах , вероятнее всего об этой Церкви и говорил Иисус , для такой Церкви Пётр вероятно и есть, тот краеугольный КАМЕНЬ.
Церковники и чиновники как близнецы- братья - языком и проповедями себе на жизнь зарабатывают. И тем, и другим всё бог даёт - одним небесный, другим - земной.
Вот живут, тут подохнеш хоронить не на что будет , а эти в золотых гробах валяются, а земля везде одинакова. Что золото, что серебро. А что осиновый гроб.
Как всегда, изложено мастерски. Дааа, жизнь земная, как миг, так быстротечна... А после какая разница, где и как будет разлагаться бренное тело... Каждый живущий индивидуально воспринимает Бога (Создателя всего Сущего), верований много, считается, что основных религий 4. Но Бог един. Человеку легче воспринимать Бога в виде себе подобного образа...
Пива и вобла в голове подобных Вам, а не в прокламациях коммунистов. Ведь , что удивительно, устав коммунистов совпадает с основными заповедями Библии , и если вы грамотный человек , вы поймёте почему церковь и коммунисты в таких контрах.
Ну , ка плиз сюда , устав комунистов для сравнения с заповедями БОГА ЖИВОГО . Не ча трепаться , устав на обозрение !! А я потом заповеди БОГА выставлю , для тех кто вижу не знает их . Церковь какая ? Этих церквей как вшей на вшивой лохматой голове или моновошек на .... РПЦ вооще комунисты в 1941 году запустили себе на службу (какие там контри ?)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 81
И тем, и другим всё бог даёт - одним небесный, другим - земной.
РПЦ вооще комунисты в 1941 году запустили себе на службу (какие там контри ?)