"Невидимка СОС" - сказка Юрия Ярмыша хорошо контрастируют разные типы капитанов и их кораблей: роскошный лайнер, боевой корабль и скромное рыболовное судно. Первые два, олицетворяя жадность и жестокость, отказываются помочь терпящим бедствие морякам ради собственной выгоды или выполнения "важных" задач. И только простые рыбаки с "Ивана Петрова", рискуя собой, приходят на помощь, демонстрируя истинный дух товарищества.
Невидимка СОС выступает здесь как наблюдатель и вестник беды. Он символизирует неотвратимость опасности и важность своевременного ответа на сигнал бедствия. Его разочарование в эгоистичных капитанах и восхищение рыбаками подчеркивает моральный посыл истории: человечность и сострадание важнее богатства и власти.
•❅──────✧❅✦❅✧──────❅•
Слышали ли вы о невидимке, которого зовут СОС?
Имя его пишут еще так: 808 — чтобы было понятно людям, говорящим на других языках в разных концах земли.
Невидимка СОС очень любит кататься на кораблях. Ростом он небольшой, легкий, поэтому быстро залезает на мачту, хватается за радио - антенну и с интересом наблюдает, что делается на корабле, или же дремлет, пока не случается беды.
СОС имеет вид опытного моряка, который был в былях. Но ведь он невидимка, то и одежда у него невидимая. А что это за одежда! Капитанская фуражка с большой бляхой-крабом, на плечах — настоящая Матросская тельняшка, а еще имеет он брюки-клеш, широкие, как Черное море.
Но невидимка СОС-не легкомысленный путешественник. Делает он большое и важное дело.
Когда на корабль надвигается опасность, когда вот-вот должно произойти бедствие, СОС мигом теряет покой и на весь мир тревожно извещает по радио:
- Это СОС, СОС, СОС!
- Тревога! СОС предупреждает о большой беде! - кричит дежурный на корабле, который первым услышал СОСа.- Капитан, нужна наша помощь!
- Свистать всех наверх! Курс-норд-Норд-ост!- громко командует капитан, и корабль спешит сквозь бури и шквалы на помощь своему собрату, встретившемуся с бедой.
Но однажды вот что случилось.
СОСу надоело кататься на большом белом пароходе, на котором путешествовали лишь богатые пассажиры, и он перепрыгнул на грузовой, черно-рыжий от ветра и соленых волн старый корабль.
Матросы на нем были трудолюбивы. Что не
скажет капитан (а он был еще и хозяином корабля), эоны быстро отвечали:
- Да, сэр!.. Будет сделано, сэр! И бежали скорее выполнять приказ-переносили на себе тяжелые мешки, тюки с товарами, тщательно драили медяшки, чтобы блестели они не хуже, чем Солнце ясного дня. А капитан стоял на мостике и улыбался, показывая полный рот острых, как у молодой акулы, зубов...
И под знакомые звуки труда на судне невидимка СОС спокойно сидел себе на мачте, схватившись за радиоантенну, чтобы от качки не упасть на палубу.
Так продолжалось до первого шторма. Когда же на закате солнца океан потемнел, а с волн начала срываться белая пена, СОС стряхнул дремы, пристально огляделся. И молвил сам себе: "сосет, хватит дремать-надо быть настороже!". А ветер веял все сильнее, корабль качало с боку на бок, он едва не ложился бортом на волны. Тучи наскакивали друг на друга, и яркие молнии осветили небо.
Капитан скомандовал:
- Крепчите товары!.. Команда - на нижнюю палубу. Задраить люки!
Зубы у капитана блестели. Матросы тщательно выполняли приказы. СОС был доволен. И решил: пока матросы все сделают как следует, пока шторм загремит во всю мощь, можно чуточку поспать. Все равно ночью поспать не выпадет.
Проснулся СОС от необычного разговора... На палубе было только двое — капитан и старший помощник.
Невидимка СОС неслышно прыгнул с мачты.
- Все сделано, сэр, так, что ни один пес не нанюхает,— докладывал старший помощник,— течь увеличилась! Корабль начнет тонуть в самый шторм! Пора бежать, сэр. иначе плакать
муть наши денежки. Катер подготовлен, мотор проверен, в баках полно бензина.
- Подождем немного! -прохрипел капитан, и зубы его хищно блеснули.- Пусть корабль начнет погружаться!
Невидимка СОС похолодел. Эти негодяи хотели сгубить старый корабль. Потопить его вместе с моряками. А потом получить много денег. СОС знал из разговоров моряков, что каждый корабль записывается в специальную книгу. Это называется страхованием. И хозяин погибшего корабля получает большие деньги... А как же матросы?
Невидимка СОС не мог бросить матросов в беде. Он мигом проник в трюм... Ужас! Течь была такая большая, что напоминала водопад.
СОС заскочил в машинный отдел. Дежурные матросы, ничего не подозревая о беде, внимательно следили за сложными механизмами, а свободные от работы матросы играли в кости. Они не знали, что очень быстро, когда вода попадет сюда, произойдет страшный взрыв. Корабль расколется и провалится в бездонную океанскую глубь.
Ой, как пожалел СОС, что не умел разговаривать на обычном человеческом языке! Его же речь состояла из точек и черточек, передаваемых по радио. К тому же его никто не мог увидеть!
Невидимка СОС, запыхавшись, подлетел к радиорубке. Радиста не было-дверь на замке. Где он? Неужели капитан нарочно захлопнул рубку? Ждать дальше было некогда. СОС протиснулся в вентиляционное отверстие, подскочил к радиоключу и начал быстро передавать:
- Это СОС, СОС, СОС! С нашим кораблем произошла беда. Тонем! Мы тонем! Это СОС, СОС, СОС!
А океан стонал все грознее, все душераздирающе...
Первым услышал сигнал беды радист большого белого корабля, на котором путешествовали богачи... Он быстро понес капитану телеграмму СОСа. Капитан прочел ее и скривил черные усики:
- Не надо было этим старым ночвам залезать в океан в шторм. Я не могу рисковать драгоценной жизнью и глубокоуважаемыми кошельками наших дорогих пассажиров!
Вторыми услышали СОСа на гигантском черном корабле, который искренился во все стороны пушками и долговязыми ракетами, готовыми по первому приказу рвануться в любой угол земли.
Капитан с боевыми крестами на груди прочел телеграмму СОСа и взревел, как тигр, к своему помощнику:
- Чего он путается, этот ничтожный грузчик, среди штормовых широт? Не останавливайся! Курс на Африку-восстание нигеров должно быть подавлено!
Третьим услышал отчаянный зов о спасении радист с рыболовного судна "Иван Петров". Судно было полно рыбы, оно возвращалось с большим уловом на родину. Волны с ревом переваливались через его белый корпус.
- Товарищ капитан! Телеграмма-сверкал-ка. Радирует СОС. Тонет иностранный грузовой корабль!
Молодой капитан, который впервые был в таком дальнем плавании, поднял сморщенные после бессонных трудовых вахт глаза на рулевого:
- Право руля! Курс-зюйд-ост! Идем на помощь иностранцу.
Когда с рыбацкого судна "Иван Петров" увидели полузатопленный грузчик, который волны раскачивали, как щепку, у рыбаков сжалось сердце.
Едва держась за поручни, на палубе бессильно толпились моряки, а волны раз за разом пытались сбить их с ног.
- Что будем делать, товарищ капитан? - с тревогой спросил старший помощник.- Причаливать к ним невозможно. Разобьемся оба!
- Спускайте на воду шлюпку! Помните наш старый закон: сам умирай, а товарища выручай. Там, на грузчике, такие же трудовые ребята, как и наши!
Рыбаки сели в шлюпки и начали грести к кораблю. Когда волна подбросила их почти на уровень с бортом корабля, они закричали:
- Прыгайте! Скорей прыгайте к нам!
Это было очень опасно: шлюпка могла в любой момент разбиться о борт.
Но рыбаки, рискуя собственной жизнью, по одному спасали матросов. И вот, наконец, все были на рыбацком судне.
Молодой капитан зашел в кубрик, где грелись иностранные матросы, и спросил на их языке:
- А где ваш капитан? Что с ним?
Запало напряженное молчание. Наконец седой матрос сказал глухо:
- Сбежал с корабля раньше всех...
И в этот миг послышался сильный взрыв. Старый грузчик-труженик раскололся пополам.
...А посреди взбешенного океана, словно ореховая скорлупа, качался катер. Мотор у него заглох. Старший помощник без конца спрашивал капитана:
- Сэр, когда будут корабли? Вы уверяли, сэр, что здесь должны пройти два корабля!
- Ждите, старший помощник!.. Вот он,— вскрикнул радостно, - пассажирский красавец!
И капитан пустил вверх красную сигнальную ракету. ее сразу же увидели на корабле.
Но капитан пассажирского лайнера скривил тонкие черные усики:
- Катер с людьми все равно разобьется о наш борт. Я не могу рисковать драгоценным настроением моих дорогих пассажиров. Они спешат на отдых!..
- Хозяин, что будем делать? Они прошли мимо нас! - воскликнул в отчаянии старший помощник.
- Ждите, вам говорят! - неуверенно взблеснул зубами капитан.- Впереди у вас золотое будущее! Деньги, красивый дом, новая морская яхта для путешествий!.. Гляньте-военное судно. Эти нас обязательно возьмут на борт!
И капитан пустил еще одну сигнальную ракету.
На высоком боевом мостике капитан с крестами на груди яростно прорычал своему заместителю:
- Они думают, что мы их спасем? Дурачки!.. Мы спешим спасать наши деньги в Африке. Курса не менять! Мы выполняем боевое задание! Полный вперед!..
- Эй, на мостике! Что вы делаете? - закричал СОС с мачты рыболовного судна.- Вы же накроете катер высокой волной!.. Ой, уже никого больше не видно...
СОС был крайне возмущен. Эти богачи ради денег готовы уничтожить всех честных людей и даже друг друга!
Лишь небольшое рыболовное судно "Иван Петров" пришло на помощь матросам со старого корабля. И СОС, как ни был досадно поражен поступками трех капитанов, радовался, что на свете существует настоящая дружба. "Сам умирай, а товарища выручай!"- сказал молодой рыбацкий капитан.
И СОС спустился с мачты на палубу, чтобы поближе познакомиться с этими смелыми людьми.
•❅──────✧❅✦❅✧──────❅•
Источник: https://russkieskazkibasni.ru/nevidimka-sos-skazka-yuriya-yarmysha.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев