Воспетая А. С. Пушкиным в "Сказке о царе Салтане" и запечатленная на картине Врубеля "Царевна Лебедь" не сказочный персонаж, а вполне историческое лицо.
Эта славянская принцесса, которую звали Светлида, была сестрой Буса Белояра - правителя Русколани и его брата Златогора. Она была выдана замуж за правителя остготов Германариха. Родив престарелому королю, которому было 100 лет, наследника и влюбившись в сына Германариха, решила с ним бежать. За это была жестоко убита. За жестокое убийство сестры братья решили отомстить Германариху, который и был убит в 368 году.
Это событие вошло во многие эпосы и зафиксировано в хрониках, где Светлида упоминается как Сванхильда (сван - лебедь). Писали об этих событиях готский историк Иордан и наш М. Ломоносов.
#русьбезкреста
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3