Эти предметы подарила России британская герцогиня 🖼
📷 Государственный Эрмитаж; Sputnik
Знаменитая герцогиня-авантюристка приехала в Россию в 1777 году, желая получить положение при дворе Екатерины II. Чтобы добиться этого, она решила использовать коллекцию произведений искусства, которая досталась ей от мужа, герцога Эвелина Пьерпонта Кингстона.
Англичанка написала о своем желании подарить русской императрице картины старых мастеров из коллекции, доставшейся от второго мужа. Но поставила условие: та должна сама сделать выбор. Екатерина согласилась, и англичанка отправилась в дорогу.
Точного списка, какие сокровища она привезла в Россию, нет. Например, историки считают, что на борту яхты прибыли в том числе картины Рафаэля и Клода Лоррена. Но подтверждения этому нет. Однако некоторые вещи, принадлежавшие герцогине Кингстон, все же можно увидеть в музеях.
В Эрмитаже, например, хранится серебряная лохань с ручками в виде львиных голов и гербом Пьерпонт-Кингстонов на дне работы Филипа Роллоса, серебряные вазы мастера Эндрю Фогельберга.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев