Карл Капп, немецкий консул в Кливленде (слева), и Фриц Хайлер, немецкий консул в Детройте (справа), 1938 год.
Кстати. Наградили-то самой высокой наградой нацистской Германии для иностранцев! Той же награды были в свое время удостоены: Бенито Муссолини, Томас Ватсон (глава IBM), Джеймс Муни (глава General Motors).
Как известно отец немецкого нацизма и фюрер германской нации Адольф Гитлер, мягко говоря, недолюбливал евреев. Схожие чувства переживал и мультимиллионер Генри Форд. Но, в то время, когда молодой немец выступал со своими пламенными речами в Мюнхенских пивных, его состоятельный американский единомышленник уже во всю громил евреев в статьях своей газеты «Дирборн Индепендент» (Dearborn Independent). Книга Форда «Международное еврейство» была переведена на 16 языков, тираж в США составил 500 000 экземпляров! Эта книга появится в Германии в 1921 году и станет, пожалуй первой книгой по популярности в Германии вплоть до 34 года, после которого пальму первенства перехватит «Mein Кampf». В своей работе Гитлер неоднократно цитировал книгу Форда.
Любопытен тот факт, что первые статьи Форда, позже вошедшие в «Международное еврейство» выходят в свет спустя два месяца после официального утверждения программы НСДАП («25 пунктов»), а именно 22 мая 1920 года. Только национал-социалисты официально утвердили явно антисемитские пункты (пункт 4) своей программы, сразу мысль и печатные станки Генри Форда начинают работать как конвейер. Совпадение?
Не удивительно, что Гитлер называет дедушку Форда (в 1923 году – 60 лет) «своим кумиром» и «источником вдохновения».
Какую помощь оказывал Генри Форд нацистскому рейху?
В 1929 в Кельне начато строительство завода "Форда". К концу 1930-х "Форд" стал четвертым по мощности автопроизводителем Германии. Большая часть акций принадлежала Ford Motor Company. С 1942 завод производил исключительно грузовики, среди которых выделялся Rhein-LKW (Maultier), трехтонный колесно-гусеничный грузовик для нужд вермахта.
В канун Второй мировой войны Форд вложил в экономику Германии 17,5 миллионов долларов!
Во время войны компания Форда снабжала армию союзников бомбардировщиками, двигателями для самолетов, танками, противотанковыми установками и другим оборудованием. Что, однако, не помешало ему же снабжать армию Роммеля в Северной Африке бронетранспортерами, которые использовались в боях с английской армией, о чем консул США в Алжире Феликс Коул 1 июля 1942 года сообщил в госдепартамент.
Там никакой реакции не последовало, поскольку об этом бизнесе на крови в Вашингтоне прекрасно знали. Американский экономист Генри Уолдмен писал 26 февраля 1943 года в «Нью-Йорк таймс»: «Мы представляем нацию, оказывающую активную экономическую помощь противнику, с которым ведем войну». Однако попытки Гарольда Икеса, министра внутренних дел США, взять за горло концерны-предатели, ни к чему не привели. Похоже, что сам президент Рузвельт цыкнул на него.
Ничего личного, просто бизнес!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев