Мобилизованные и добровольцы, в том числе находящиеся на линии соприкосновения, могут отправлять письма родным и получать от них посылки. Минобороны решило улучшить качество почтовых услуг для военных, подготовив проект приказа «Об определении порядка обеспечения маркированными почтовыми конвертами и пересылки посылок с личной одеждой военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации».
Каждому по конвертуКак сказано в пояснительной записке, проект приказа призван обеспечить права военнослужащих — как проходящих службу по призыву, так и мобилизованных и добровольцев, в том числе участвующих в боевых действиях, на пересылку простых писем в маркированных почтовых конвертах и однократное отправление посылок с личными вещами.
В соответствии с документом все почтовые расходы берет на себя Министерство обороны. Для этого ведомство, а конкретно — Главное управление связи — централизованно приобретает и рассылает по военным организациям специальные маркированные конверты. Они должны храниться в каждой военной организации в запасе, рассчитанном не менее чем на три месяца, и выдаваться военнослужащим.
Периодичность выдачи определяет командир, однако она не должна быть меньше, чем один раз в месяц.
Но если боец находится в учебном лагере или подразделении, дислоцированном отдельно от органов военного управления и воинских частей, либо ушел в поход на корабле, то конверты ему могут выдавать заранее, опять-таки по решению командиров.
То же касается и посылок с вещами и одеждой — их пересылку тоже обеспечит военное ведомство. Но есть нюанс: если письма родным можно отправлять хоть каждый день, если на то будет разрешение командира, то принимать и отправлять посылки — не чаще одного раза в месяц.
Отметим, что подобный порядок действовал и раньше. Однако в связи с веяниями времени в него помимо обычных военнослужащих решили включить также мобилизованных и добровольцев, в том числе участников специальной военной операции, что отдельно упомянуто в пояснительной записке.
#новостипензы #пензасми #срочныеновости #пензапресс #пензаинформ #регион58 #мобилизация
Нет комментариев