Есть в моей домашней тетрадке с рецептами (я ее гордо называю «Моя кулинарная книга») раздел с самыми любимыми блюдами, которые выручают в любых ситуациях. И одну из почетных страниц в этом разделе занимает рецепт заливного пирога «Выручайка».
Пирог «Выручайка» готовится легко и быстро, при этом получается просто волшебно вкусным, а самое приятное, что все ингредиенты вполне доступны. В начинку входит картофель и консервированная сайра.
А заливным он называется, потому что начинка выкладывается прямо на жидкое тесто и тем же тестом заливается сверху. Не надо ничего раскатывать и защипывать, всё делается максимально просто.
Вкусный, нежный, так и хочется съесть еще!
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
2 яйца
0,25 ч. л. соли
0,25 ч. л. соды
160 г сметаны
160 г майонеза
4 ст. л. муки
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ
1 банка сайры
2 небольшие картофелины
1 луковица
соль и перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Начнем с приготовления теста. В удобную емкость разбей 2 яйца, затем добавь соль и соду. Хорошенько всё перемешай с помощью венчика.
Добавь сметану и майонез, перемешай, затем просей муку и снова всё как следует перемешай. Тесто получается как жидкая сметана.
Для приготовления начинки возьми банку сайры (у меня в масле), слей жидкость и переложи рыбу в миску, разомни вилкой. Далее возьми небольшую луковицу и мелко ее нарежь.
Теперь возьми две небольших картофелины и натри их на крупной терке, отожми лишнюю влагу. Картофель посоли и поперчи по вкусу, затем перемешай.
Форму для выпечки смажь сливочным маслом. Налей в форму половину теста, а сверху выложи начинку из картофеля, лука и сайры. Залей всё второй половиной теста
Пирог выпекай при 170 градусах в течение 40 минут до золотистого цвета. Готовность пирога проверяй с помощью деревянной шпажки.
Вот и всё, пирог готов. Приятного аппетита!
пирог с рыбой и картошкой
Иногда пирог с сайрой получается красивый, ровненький, иногда не очень, но на вкус это никак не влияет, он-то всегда изумительный. А внешний вид, по-видимому, зависит от ингредиентов, сметану или майонез мы покупаем каждый раз разные. От духовки, конечно, тоже многое зависит.
Нет комментариев