Войлочная вишня не родственница обычной садовой вишни. Ближе всего она по природе к абрикосу и алыче, но имеет свои преимущества и подходит для регионов с переменчивым климатом.
Рассмотрим несколько популярных сортов, которые заслуживают вашего внимания.
► Сорт «Лето»
Этот самоопыляющийся сорт порадует вас крупными (до 4 граммов) ягодами, которые обладают нежной опушенной кожицей и отличным сладким вкусом. Компактные кусты достигают всего 1,5 метра, что делает их удобными для небольших участков. «Лето» хорошо переносит кармашковую болезнь и нападения плодожорки, поэтому требует минимального ухода.
► Сорт «Огонек»
Идеально подходит для регионов с засушливым климатом, так как сорт устойчив к засухе и клястероспориозу. Кусты долго плодоносят — более 10 лет, хотя требуют защиты от тли и плодожорки. Ягоды у этого сорта светло-красные, ровные и круглые, но не рассчитаны на длительное хранение, поэтому лучше использовать их сразу после сбора.
► Сорт «Царевна»
Отличается высокой устойчивостью к болезням, за исключением монилиоза, который может развиваться при переувлажнении почвы. «Царевна» нуждается в регулировании урожая, так как при избытке плодов ягоды могут мельчать. Зато они очень сочные и крупные (до 4 граммов), а кусты легко адаптируются к разным условиям.
Выбор сорта войлочной вишни зависит от ваших предпочтений и условий на участке. Все представленные варианты отлично подойдут для садоводов, которые хотят получить неприхотливые, но плодородные растения.
Какой сорт войлочной вишни вы хотели бы посадить у себя в саду?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев